Помогите! Что такое световой год? Где используют эту единицу?

Yellow Enderman Ученик (112), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
fenix Гуру (3369) 9 лет назад
Это расстояние за которое свет пролетит один год со скоростью 300 000 км в сек.. используется для расчета расстояний до звезд
КонструкторМыслитель (9306) 9 лет назад
Не используют СГ для этого.
fenix Гуру (3369) https://ru.wikipedia.org/wiki/Световой_год .вот почитайте--убедитесь
Я Просветленный (33159) 9 лет назад
- расстояние пройденное фотоном за один год
диньдон дуркин Ученик (164) 9 лет назад
используется в физике, астрономии световой год-расстояние пройденное светом за 1 год.
-----Профи (529) 9 лет назад
AKHN
Конструктор Мыслитель (9306) 9 лет назад
В основном в фантастике и научно популярной литературе.
Olga Ismailova Просветленный (24452) 9 лет назад
Светово́й год (св. г., ly) — внесистемная единица длины, равная расстоянию, проходимому светом за один год.

Более точно, по определению Международного астрономического союза (МАС) световой год равен расстоянию, которое свет проходит в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год (равный по определению 365,25 стандартных суток по 86 400 секунд СИ, или 31 557 600 секунд) [1]. Именно это определение рекомендовано для использования в научно-популярной литературе. В профессиональной литературе для выражения больших расстояний вместо светового года обычно используются парсеки и кратные единицы (кило- и мегапарсеки) [1].