Как узнать оба основания у равнобедренной трапеции, зная только периметр, площадь и боковую сторону

Владислав Кашицын Знаток (307), на голосовании 8 лет назад
У меня в задаче написано Р=32см, S=44 см. кв., боковая сторона 5 см, найти высоту трапеции. Помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
hugo Искусственный Интеллект (202702) 8 лет назад
элементарно)
боковые стороны одинаковые если трапеция равнобедренная? одинаковые... значит сумма оснований=32-5*2=32-10=22 см
полусумма оснований (средняя линия) =22/2=11 см
высота трапеции=44/11=4 см

не надо искать каждое основание достаточно их сумму знать)
Владислав КашицынЗнаток (307) 8 лет назад
А высота же по-моему расчитывается 2S/(a+b)
hugo Искусственный Интеллект (202702) ну так какая разница?) подставь h=2*44/22=88/22=4 ))) тем более что полусумма оснований (a+b)/2 = средний линии трапеции =m есть другая формула S=m*h отсюда h=S/m=44/11=4 андэстенд?
Владислав КашицынЗнаток (307) 8 лет назад
Понял, спасибо)
hugo Искусственный Интеллект (202702) да не за что)
Татьяна Шадрина Гуру (3304) 8 лет назад
В предыдущем ответе нужно решение довести до конца, когда нашли высоту.
Опусти две высоты из верхнего основания на нижнее, они от вершин нижнего основания отсекут равные отрезки.
Рассмотрев один из прямоугольных треугольников (по бокам) и используя теорему Пифагора найдём длину этого отрезка, он будет равен 3.А теперь верхнее основание обозначь за х, нижнее будет (3+х+3), сумма оснований уже найдена (см. предыдущее решение)
Составим уравнение
х+3+х+3=22
2х=16
х=8 - верхнее основание трапеции
8+6=14 - нижнее основание. Ответ: 8 и 14
hugoИскусственный Интеллект (202702) 8 лет назад
не надо ничего до конца доводить))) ему высоту надо найти по условию задачи.. а не основания)
hugoИскусственный Интеллект (202702) 8 лет назад
и вообще использовать понятие верхнее нижнее основание некорректно))) правильно писать большее и меньшее основание..
какие отрезки высоты от нижнего основания отсекают?! их просто нет... они на верхнем основании почему то получились)))
Татьяна Шадрина Гуру (3304) Замечание принимаю.
Владислав КашицынЗнаток (307) 8 лет назад
Мне по задаче, в принципе, нужно было найти только высоту, но сразу ее не найдешь. Нужно найти основания. Я на основаниях в ступор и зашел
Татьяна Шадрина Гуру (3304) Вопрос ваш сформулирован так, что я подумала, что в задаче нужно найти основания. Ну, а если нужно найти только высоту, то нет необходимости искать основания.