Соус болоньезе можно заменить томатным соусом?

Соус Болонезе -это и есть именно томатный соус!

я покупаю готовый "для макарон", обычно Долмио (я предпочитаю традиционный или с базиликом) - на сковородку фарш с луком + этот готовый соус

Сделайте соус томатный с овощами http://favoritedishes.ru/sousy/tomatnye/sous-tomatnyj-s-ovoshhami.html

Ну если для вас можно соус майонез заменить маслом растительным, то тогда можно и болоньезе заменить томатным соусом

Заменить-то можно, но это будет просто паста с томатом, а не болоньезе...