Влияет ли плохая погода на качество мобильной связи?(уроган,снег,гроза)
Ну кто может сказать что не влияет? Конечно влияет. Откой любой учебник по радиотехническим системам или распространении рабиоволн. Там получебника по этому вопросу и представлено. Могу засветить несколько факторов и способ их влияния:
1.Из-за увеличения концентрации воды в атмосфере резко возрастает поглощение ЭМВ (волна поглощается в воде как в микроволновой печке) . Из -за этого сигнал на входе приемниов как базовых станций так и абонентских уменьшается и может вызвать сбой связи, особенно на дальних расстояниях (максимальная дальность связи может уменьшиться в 3 раза) .
2.Кроме поглощения возникает рассеяние, которое само по себе уменьшает дальность связи, и кроме того увеличивает флуктуации поля на входе приемника, а АРУ не успевает это обрабатывать возникают кратковременные сбои и всякие другие неприятности.
Если с затуханием можно еще как то бороться используя, например, системы автоматической регулировки мощности то з возрастанием уровня многолучевого распространения бороться иногда очень трудно и дорого.
3. Дело в том, что во время дождя возникают условия для отражения сигнала разными мокрыми объектами, которые, в отсутствии дожня отраженного сигнана не создавали . В результате на входе приемника сигналы интерферируют более сильно, с появлением межсимвольных искажений и глубоких замираний. Которые приводят к сбоям в передаче цифровых пакетов, с вытекающими последствиями.
Ну есть еще много факторов действия плохой погоды (типа изменение режима работы антенн, возрастание уровня внешних помех, пересечени сот и т. д.) , но эти вроде самые главные. Конечно, до определенного уровня любая система связи защищена от них, например, используя помехоустойчивое кодирование, однако в любом случае вероятность ошибочной ситуации резко возрастает.
влияет но не более чем на 5 процентов
Качество мобильной связи зависит от оператора есть два типа операторов первый тип работает в диапазоне 1800 MHz второй тип операторов работает в диапазоне 900 MHz так вот на частотах 900 MHz с той же мощности передатчика дальность связи в семь раз выше чем в диапазоне 1800 MHz обусловлено это тем что чем ниже частота тем длиннее волна соответственно чем длиннее волна тем меньше она поглощается различными препятствиями деревьями, зданиями, и тд то есть более длинные волны лучше огибают препятствие чем более короткие и качество связи в 900 MHz ЛУТЬШЕ щас перечислю провайдеров кто где работает
Билаин - 900 MHz
Мегафон - в городе 1800 MHz за городом 900 MHz
МТС - 900 MHz
Tele2 - 1800 MHz
Летай - 1800 MHz
Ахахах, люди из прошлого... А я из 2016
Магнитные бури влияют