Top.Mail.Ru
Ответы

Родина бумаги и фарфора???

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
9лет

Китай.
Первым великим изобретением древнего Китая считается бумага. Найдены такие артефакты как древний набивочный материал и упаковочная бумага, датируемые II в. до н. э. Самым старым образцом бумаги является карта из Фанматаня вблизи г. Тяньшуй.
В ІІІ в. бумагу уже широко применяли для письма вместо более дорогих традиционных материалов.

Китайский фарфор известен во всем мире и очень ценится за свое необыкновенное качество и красоту, само слово «фарфор» по-персидски означает «царь». В Европе XIII в. его считали великой драгоценностью, в сокровищницах самых влиятельных особ хранились образцы китайского керамического искусства, вставленные ювелирами в золотую оправу. С ним связано немало мифов, например, в Индии и Иране считалось, что китайский фарфор обладает волшебными свойствами и меняет цвет, если в пищу подмешан яд.
Великие китайские изобретения -http://www.metalspace.ru/education-career/education/referat/643-velikie-kitajskie-izobreteniya.html

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

Китай...

Аватар пользователя
Мыслитель
9лет

Думаю что фарфор это юг Китая фарвор доставали со дна океана- ракушка, а бумага это возможно Север или Запад Китая. Бумага это шкурка животного беличья

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

родина бумаги и фарфора
Анна Журавлёва в «Добро пожаловать», 4 года назад• 9 ответов
родина бумаги и фарфора
Сергей Петренко в «Добро пожаловать», 4 года назад• 6 ответов
как называется родина бумаги и фарфора
Илья Кротов в «Города и Страны», 4 года назад• 12 ответов
как называется родина бумаги и фарфора
Даниил Потоцкий в «Города и Страны», 4 года назад• 13 ответов
как называется страна которая являестя родиной бумаги и фарфора???
анютка васнецова в «Города и Страны», 4 года назад• 12 ответов

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Китай