Зачем в книгах пустые страницы?

Екатерина Плотникова Ученик (146), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Многие книги часто издаются с одной-двумя чистыми страницами, иногда даже больше. В книгах, выпущенных в Европе или Америке, на этих страницах можно найти надпись «Эта страница намеренно оставлена пустой»
Лучший ответ
Jasmine Allen Ученик (123) 8 лет назад
Чаще всего это все таки ошибка печати или специально оставлены пустые страницы, чтобы, например, не нарушить порядок нумерации.
Также пустые страницы, размещенные в конце книг часто используются, чтобы сбалансировать фолианты, которые составляют книгу. Как правило используются для заметок
Остальные ответы
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125797) 8 лет назад
Чтобы немного подумать над прочитанным ранее.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (609319) 8 лет назад
Обычно в книге должно быть нечетное количество страниц. Скажем, 105, а на 106 странице - выходные данные. Но при макетировании может получиться четное количество страниц. Тогда предпоследняя страница будет пустой, а на последней - те же выходные данные. У меня так бывает при издании. Я на пустую страницу векторный узор леплю
Heaven Мыслитель (5994) 8 лет назад
Возможно с расщётом на подпись, например когда книгу дарят в подарок, или когда автор подписывает свою книгу и т. п. Если сраниц много - возможно для пометок.
Елена Ученик (164) 5 лет назад
Вообще-то, пустые листы в конце издания образуются из-за подгонки под удобопечатаемый объем на печатной машине. Когда текста меньше и нет возможности его "растянуть" на нужное количество страниц (полос). Объем должен быть четным, кратным как минимум 4.