Микробиологичеческое исследование. Нужна помощь в расшифровке

Сява Профи (506), на голосовании 8 лет назад
Понял, что там где + это лечение норм, а там где - не норм. А что значит st. aureus 3+ и str. haemolitycus 2+ не знаю. Помогите, что то плохое нашли? Ребенку 10 месяцев
Дополнен 8 лет назад
это оч серьезно? и необходимо прямо сейчас начать лечение и лечить тем где стоит +? чем больше цифра перед плюсом тем хуже? а 2 и 3 + это много?
Голосование за лучший ответ
Д М Просветленный (20347) 8 лет назад
В мазках из зева найден стафилококк - золотистый и гемолитический, чувствительный к тем антибиотикам, которые помечены знаком +
СяваПрофи (506) 8 лет назад
это серьезно? и необходимо прямо щас начинать лечеть, тем где+?
Д М Просветленный (20347) Ребенок болеет сейчас, или мазок делали просто для обследования? Если болеет, то да, стоит начинать лечение каким-то из антибиотиков со знаком + (я бы выбрал азитромицин). Если ребенок здоров - повторите анализ через пару недель.
EK Мыслитель (7631) 8 лет назад
Напротив культур бактерий плюсы - значит высеяны. Чем больше цифра перед плюсом, тем больше высеяно. Ниже - чувствительность к антибиотикам. Плюс, значит чувствительны. Минус - резистентны.
СяваПрофи (506) 8 лет назад
что значит высеяно?) чем больше цифра тем хуже?
EK Мыслитель (7631) Итак, у вас брали мазки. Их посеяли в чашки с питательной средой, выросли какие-то бактерии. Вот что значит высеяны. В вашем случае - золотистый стафилококк и гемолитический стрептококк. Чем больше плюс, тем больше единиц бактерий было в мазке. Конкретных цифр сказать не могу, не знаю сколько единиц бактерий предполагает один плюс в вашей лаборатории. А лечиться нужно антибиотиками из списка ниже. Плюс напротив антибиотика означает, что бактерия чувствительна к действию этого антибиотика. В вашем случае, так как было высеяно две культуры бактерий, нужно выбирать антибиотик, который действует на обе культуры.
NINA NURI Мудрец (11951) 8 лет назад
Стафилококки и стрептококки лечатся водным прополисом.