Щи с белыми грибами, поделитесь Вашим рецептом ))

Светлана)) Высший разум (242293), закрыт 8 лет назад
У меня есть немного замороженных белых грибов, а вот щи из них как то не доводилось готовить. поделитесь рецептами, если не жалко, из интернета не надо, интернет работает. Спасибо заранее ))
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 8 лет назад
Кто-то скажет: на бульон возьмем говяжью грудинку... Да, можно и так. Но вы будете смеяться: я нередко варю бульон из вырезки! Конечно, филе кладется в кипящую воду, бульон получается очень вкусный, и еще изумительное мясо, которое можно порезать после в суповую тарелку, или есть просто в холодном виде (никакой колбасы не надо!).
Можно ограничиться покладкой соли, перца и лаврового листа. А лучше взять по половинке луковицы (с несодранной желтой шелухой) и морковки, на сухой сковороде подрумянить места разреза (пускай и пригорит немного!), и бухнуть в бульон – дадут цвет и вкус. Потом, не жалея, выкинуть.
Так или иначе, но, пока бульон варится, хорошо промоем квашеную капусту от рассола и потушим под крышкой на масле с небольшим количеством жидкости (того же бульона). Тушить – обязательно час, никак не меньше, до прозрачности, в ней все и дело. Проверить на соль, можно добавить сушеные приправы по вкусу.
Отдельно замачиваем сухие белые грибы, потом варим до мягкости. Поджариваем коренья: лук, петрушку, сельдерей – что найдется, а морковь обычно содержится в капусте. На самом-то деле жарить до подрумянивания ни в коем случае не следует (то же относится к любому супу). Коренья тушат на минимальном огне под крышкой минут двадцать. Если надо – даже подлить пару ложек бульона. Ну а в конце добавляем на сковородку томат.
А тут и бульон готов, мясо из него вылавливаем. Кидаем капусту, коренья, порезанные грибы, выливаем грибной отвар. Пусть пару минут покипит, потом пробуем: не надо ли досолить, добавить воды и так далее. Никакой картошки не класть – это совковая манера, вообще больше ничего, иначе испортите классическое блюдо. Минут через десять будет готово.
Щи полагается загущать поджаренной мукой, но я всегда про это забываю – и ничего: съедаются влет! К щам подаем массандровскую мадеру: это классика с супами.
Светлана))Высший разум (242293) 8 лет назад
Браво! Очень красиво и вкусно описано, я уже видела это тут http://lgzforum.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=122 )) Тоже Ваше, судя по инициалам?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) Ого, вон где отыскали! Да, это мое. Вот текущая версия: gptelecom.ru/Articles/12month.pdf
Остальные ответы
Вера Искусственный Интеллект (457278) 8 лет назад
кидай ближе к концу и всё
а ещё в рассольнике они вкусные
Галка Галкина Оракул (51658) 8 лет назад
Все тоже самое как обычные щи. Только варят на воде и грибы оттаять и немного прижарить на раст масле. Я обычно готовлю с сушеными. Оч. вкусно.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) 8 лет назад
Варите щи. Отдельно, на сковороде пассеруете порезанные грибы, с морковью и луком. Добавляете в кастрюлю и варите еще минут 10. В готовые - сметану, приятного!
Фридрих Сибогатов Просветленный (38563) 8 лет назад
щи самодостаточное блюдо....
грибы - на отдельное блюдо...
вот и богатый стол)
Тома Неведова Профи (590) 8 лет назад
А я всегда готовила обыкновенные щи с мясом, только добавляла сушкак мясо сварится. Аромат! Вкус! И второго блюда не надо.
Елена Казак Искусственный Интеллект (204893) 8 лет назад
Если у вас грибы не вареные, то можно предварительно отварить, затем вынуть их из отвара, пошинковать, спассеровать с луком и морковью.
Сварить мясной бульон, к нему добавить грибной отвар.
Если вы варить будете из квашеной капусты, то потушите ее до готовности отдельно.
Если из свежей, то нашинкованную капусту закладываете в кастрюлю вместе с нарезанным картофелем и варите до готовности. Затем добавите грибную пассеровку, посолите, лаврушку и пусть погреется при слабом кипении минут10. Даете настояться минут 15 и можете подавать на стол.
Если капуста квашеная, значит в бульоне варите нарезанный картофель до готовности, добавляете тушеню капусту и грибную пассеровку. Доводите до вкуса и даете настояться.
anaida Искусственный Интеллект (262193) 8 лет назад
это классика русской кухни -- ПОСТНЫЕ щи из квашеной капусты и добавляются сушеные белые грибы
Анжелика Воcкресенская Мудрец (15749) 8 лет назад
дорогое удовольствие
Светлана))Высший разум (242293) 8 лет назад
грибы собраны в лесу абсолютно бесплатно, всего за 5 часов хождения по лесу))
Анжелика Воcкресенская Мудрец (15749) вам проще
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 8 лет назад
щи отдельно, а грибы пожарить с картошечкой на второе