У меня две работы, на одной я устроена официально, на второй нет!

Алена Львова Ученик (186), закрыт 8 лет назад
На той где я устроена не официально хотят, чтоб я устроилась официально, что делать? Терять работу не хочу, так как уже есть основное место работы, что делать?? ни один работодатель не знает друг о друге!!!!
Лучший ответ
Артем Юдин Оракул (55339) 8 лет назад
я ток написать хотел про книжку не успел (((((
Артем ЮдинОракул (55339) 8 лет назад
Статья 282. ТК РФ Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а такж
Артем Юдин Оракул (55339) в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Статья 284. ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых о
Алена ЛьвоваУченик (186) 8 лет назад
я нифига не понимаю, можно завести вторую трудовую, чтоб об этом не узнали на одной из работ??? мне главное чтоб не узнали, а на вторую книжку плевать, если уволюсь выкину
Артем Юдин Оракул (55339) если совсем просто то да можете сделать вторую книжку а потмо выкинуть все равно стаж только с одной будет
Остальные ответы
Наталья Петрова Знаток (361) 8 лет назад
реши для себя какая работа для тебя важней на той и оставайся
Оля Гуру (3586) 8 лет назад
Если настаивают то устраивайся, по новой трудовой книжке.
Алена ЛьвоваУченик (186) 8 лет назад
Если я заведу вторую трудовую, меня за это не прижмут?? Ну мне нужен стаж работы только по той книжке где я щас работаю, на вторую мне наплевать, главное, чтоб работадатель основной не узнал, о моей второй работе, так же как и не основной чтоб не узнал, о не официально работе
БабаЯга Против Оракул (91478) Не бойтесь, нет никакой ответственности за вторую, третью и даже четвертую трудовую книжку. При оформлении пенсии будут учитывать только стаж по одной, если он совпадет. Если с одной уволитесь, а по другой будете работать, то будет учитываться стаж по той, по которой работали. Плюс будут выше уплаченные налоги. Так что никакого правонарушения нет, а, стало быть, нет и ответственности. Вы нарушаете только свои собственные права.
Гуля КамаловаПрофи (790) 8 лет назад
Ты ведь не только трудовую отдаешь работодателю но и копии паспорта, а по твоим данным можно легко узнать где ты еще устроена официально-2 паспорт та не получится сделать))
Гуля Камалова Профи (790) А как говорят за 2 зайцами погонишься ни одного не поймаешь-можно и без той и той работы остаться. Лучше скажи честно начальнику от основной работы.
Андрей Т Знаток (304) 8 лет назад
В РФ можно устраиваться без трудовой книжки. Скажите, что она осталась в другом городе у родственников и пусть устраивают без неё. А потом когда-нибудь привезете. И не привезти :)
GEFS Оракул (67632) 8 лет назад
Если вы работаете не в гос структурах (мвд, вс, фсб и т. д), то нет никаких препятствий работать на 2х работах официально.
Алена ЛьвоваУченик (186) 8 лет назад
Дело в том, что я не хочу, чтоб как то эти два работадателя не узнали друг о друге
GEFS Оракул (67632) Они никак и не узнают, просто при устройстве не давайте старую трудовую книжку, а заводите новую (скажите, что потеряли).
Максим Оракул (92953) 8 лет назад
По совместительству работай..
Алена ЛьвоваУченик (186) 8 лет назад
Не могу, мне нельзя чтоб основная работа знала о моей не официальной работе
Максим Оракул (92953) основная не узнает же
Тома Неведова Профи (590) 8 лет назад
Действительно, почему бы не попытаться работать официально на двух работах
Sh@hteR Просветленный (21839) 8 лет назад
Надо выбирать что-то одно! А если понадобится твое нахождение на работе одновременно и там и там? И как они могут табелировать по 8 часов каждая? Это попахивает мошенничеством.
Алена ЛьвоваУченик (186) 8 лет назад
Не потребуют, на не офф у меня только суббота и воскресенье, и все!
Sh@hteR Просветленный (21839) Ты бы хоть профессию или специальность указала!!!
Игорь Боженов Ученик (198) 8 лет назад
В похожей ситуации, тоже офф была по сб и вскр. Заставили завести книжку-платили наличкой, каждый месяц высчитывали что-то около 1500-(налоги, все дела-так мне говорили). Однако по выписке из пенсионного (спустя 5 лет) -никаких отчислений не обнаружил (кстати книжку вторую так и не забрал-а, может вернусь ещё:)...).Опыт естесственно исключительно мой, а вашей ситуации не знаю!
Решение исключительно за вами.
БабаЯга Против Оракул (91478) 8 лет назад
Если по времени успеваете на обе работы, то и купите вторую трудовую книжку.
Гуля Камалова Профи (790) 8 лет назад
Смотря где устроены официально. А так мне кажется можно попробовать и на двух официально поработать. И еще нужно договориться с работодателем из основной работы что он еще вам скажет... удачи))