"что такое обломовщина? " Добролюбов надо написать краткий конспект статьи.

Сархан Джеиранов Знаток (355), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2381505) 8 лет назад
Н. А. Добролюбов в своей знаменитой статье “Что такое "обломовщина"?” писал об этом явлении как о “знамении времени”. Добролюбов подчеркивает характернейшие черты обломовщины — нравственное рабство, переплетающееся с барством, отсутствие дела как жизненной необходимости, безделье, дармоедство, неуменье осмыслить жизнь, общественную бесполезность.
О чем пишет литературный критик? О том, что Гончарову удалось рассмотреть истинно русский типаж и раскрыть его беспощадно и достоверно. Действительно, это тогда было. Худшая часть дворянства и барства, понимая, что ничего толком для общества они уже не сделают, жила, упиваясь своим богатством, лишь в свое удовольствие. Дремотное существование «жизнью желудка» этой прослойки общества тлетворно разлагало остальное русское общество. Литератор выносит суровый исторический вердикт дворянству и барству в России: их время прошло бесповоротно! Статья Добролюбова «Что такое обломовщина?» открыто обличает антиобщественный характер «обломовцев»: презрение к труду, потребительское отношение к женщине, бесконечное словословие. Подробнее: http://fb.ru/article/128142/n-a-dobrolyubov-chto-takoe-oblomovschina-kratkoe-soderjanie-stati
Здесь: http://www.school-essays.info/dobrolyubov-o-romane-chto-takoe-oblomovshhina/
Остальные ответы
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 8 лет назад
Пишите, но впервые это слово произносит Штольц, потом Добролюбов ырисовывает целое явление, как с первым, так и со вторым я не согласна.