Помогите пожалуйста! Почему эбонит и шерсть, стекло и шелк притягивают друг друга ..

Лида Эмильянова Ученик (60), закрыт 8 лет назад
Почему эбонит и шерсть, стекло и шелк притягивают друг друга, а стекло и шерсть, эбонит и шелк отталкиваются друг от друга . Объясните, почему это происходит.
Лучший ответ
Michael✯Angel Высший разум (130711) 9 лет назад
стекло и шерсть электризуются с положительным зарядом
эбонит и шелк с отрицательным
Остальные ответы
Ирина Просветленный (22093) 9 лет назад
1Это явление называется электризацией, а силы, действующие при этом – электрическими силами.
Слово электризация происходят от греческого слова " электрон" , что означает " янтарь" . При трении расчески о волосы или эбонитовой палочки о шерсть предметы заряжаются, на них образуются электрические заряды.
Заряженные тела взаимодействуют друг с другом и между ними возникают электрические силы.
2значит, на палочке заряд такого же рода, что и на теле, т. е. отрицательный.