Как, зная V вещества CO2, найти количество электронов? Молярная масса - 44 г/моль

USB ipod Ученик (200), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 8 лет назад
Какой-то уж слишком надуманный вопрос.
Молярная масса тут не нужна. Зато надо знать, при каких условиях указан объем.
Пусть объем дан при нормальных условиях. Тогда объем одного моля любого газа составляет 22,4 л/моль. Далее следующие действия:
1) Определяем число молей СО2
n = V/22,4
2) Определяем число молекул СО2
1 моль любого вещества содержит Na = 6,02*10^23 молекул (число Авогадро)
Число молекул N = n*Na
3) Считаем число электронов в одной молекуле. Для этого открываем таблицу Менделеева, выписываем порядковые номера элементов, из атомов которых образуется молекула. Какими бы ни были связи между атомами, число электронов в молекуле равно сумме количества электронов в атомах этой молекулы. А число электронов в атоме равно порядковому номеру элемента.
В данном случае молекула состоит из одного атома углерода (№6) и двух атомов кислорода (№8). Число электронов в молекуле СО2 будет Nэ = 6+8+8 =22
4) Отвечаем на вопрос задачи. Для этого умножаем Nэ =22 на число молекул N