Отдавать собаку или нет?

Каска Каска Ученик (145), закрыт 8 лет назад
У меня 6 лет живёт собака. Взял в 1 месяц, любит меня очень сильно. Послушная, спокойная. Не породистая, помесь овчарки с лайкой, но очень красивая. Увы, чем дальше, тем больше я понимал, что взять собаку было ошибкой. От неё много проблем: надо часто уезжать, оставлять не с кем, мама раньше могла, теперь устаёт сильно от собаки. Отдавать в зоогостиницу дорого, это получается мне смысла нет ездить (по работе), в ноль выхожу. Иногда собака по нескольку дней сидит дома одна, гадит в квартире, потом я убираю (еды и воды оставляю достаточнО, есть автоматические кормушки и поилки). А она активная, любит играть на улице в игрушки, бегать. Хочу дать объявления и отдать кому-нибудь. Но не уверен, что это получится, да и кому она достанется... Помесь овчарки - могут захотеть на охрану, а она очень ласковая, не подойдет. Да и привык я к ней, не представляю, как без нее буду.

Вопрос: отдавать или нет? Как вы думаете?
Дополнен 8 лет назад
Какая живодёрня, вы что? Ни в приют отдавать, ни усыплять, ни выкидывать я собаку не собираюсь. Она мой друг. Хочу отдать тем, кто сможет уделять ей больше внимания.
Лучший ответ
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269116) 8 лет назад
Отдать - лучший вариант, чем выкинуть на улицу. Раз не можете обеспечить должный уход, отдайте и не корите себя. Так бывает.
Алексей Профи (875) 8 лет назад
как можно предать малыша
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269116) Ну если не может человек дать должный уход! Ну поторопился, взяв собаку, не подумал, бывает... А собака к новым хозяевам привыкнет быстро. Взрослые и то быстро привыкают к новым хозяевам!
Каска КаскаУченик (145) 8 лет назад
Да вот я тоже думаю, что лучше уж сразу отдать, чем ещё лет 10 мучиться (собака здоровая, активная, проживет долго).
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (269116) Конечно это лучше! Ищите хороших хозяев и облегчите жизнь и себе, и собаке. Удачи!
Остальные ответы
renezain Мудрец (12477) 8 лет назад
на живодерню не отдавай, да и вообще не отдавай
renezainМудрец (12477) 8 лет назад
да выбери ты уже топ-ответ
MalinaУченик (4) 8 лет назад
НИ ОТДАЙ НИКОМУ!!! ЭТО ТВОЙ ДРУГ!!! Найди другую работу, удобный график.... Но собаку не отдавай, собака - это тоже ребенок, ЛЮДИ - ХУЖЕ СОБАК!!! поверь мне... Это твой друг и он будет с тобой до последнего его дня, его жизни, и ни за что тебя не бросит. Цени его и одумайся! ЛЮДИ - ПРОДАЖНЫ, ЖИВОТНЫЕ НЕТ!
Malina Ученик (4) А работа, работа везде есть. ;-) Всё зависит от тебя!
Ярослав Рядовой Ученик (210) 8 лет назад
Нет. Это твой лучший друг. Вспомни пословицы про друзей!!!
Станислав Мухачёв Мудрец (11154) 8 лет назад
Если отдашь - потом мучиться будешь. Не отдавай.
Levi Оракул (50600) 8 лет назад
да кто ж знает?... Главное -не женись и детей не заводи... Слишком быстро решаешь, а потом думаешь долго...
ЛИнДАИскусственный Интеллект (277459) 8 лет назад
А я только хотела сказать - женись и жена будет следить за собакой, пока ты в отъезде))))))))))
Алексей Профи (875) 8 лет назад
А нафиг тогда брал...

"Мы в ответе за тех, кого приручили" (Антуан де Сент-Экзюпери)
Каска КаскаУченик (145) 8 лет назад
Этот вопрос имеет какой-то смысл?
Тогда хотелось. Была возможность. Теперь изменились условия.
Алексей Профи (875) ребёнок твой надоест тебе - тоже отдашь?
Анна А Просветленный (29353) 8 лет назад
Вряд ли её кто-то возьмёт в 6 лет, да и она без вас уже не сможет жить.
Мои знакомые отдали свою немецкую овчарку в тюрьму служить, ему 2 года, так он неделю не ел и из вольера не выходил. Сейчас правда привык, ему там хорошо.
Натали ФранцузоваМудрец (10114) 8 лет назад
ну почему вряд-ли? я вот взяла в 6 лет, и ничего страшного. поскучала и перестала.
Анна А Просветленный (29353) я не исключала это, просто щенков то не всегда берут, а взрослых тем более.
Антон Кунаев Профи (686) 8 лет назад
Не отдавай я свою отдал потом очень жалко было
Елизавета Просветленный (34528) 8 лет назад
Не дело такой активной собаки в заперти сидеть столько времени. Найдите ей хорошую семью. Потом старайтесь узнавать о жизни своего питомца в новой семьи, поддерживайте связь с ними. Я бы ещё при отдачи собаки новым хозяевам договор заключила, что если будут плохие условия содержания, то Вы заберете пса.
Зайка попрыгайкаИскусственный Интеллект (105978) 8 лет назад
на такие условия никто не пойдет,
Кирилл ШаталовУченик (126) 8 лет назад
Эти договоры юридически не имеют силы. Если люди окажутся дебилы, этим договором можно будет только подтереться. А если окажутся нормальные, достаточно просто сказать что заберете в случае чего, и они будут только рады.
mcЗнаток (327) 8 лет назад
можно отдать на условиях совладения, это то, что вас устроит
печаль Оракул (59151) 8 лет назад
а ребёнка своего вы тоже отдадите. когда мешать будет?
Косичка Мудрец (13885) 8 лет назад
в таких делах к советам прислушиваться сложно.
все равно по-своему поступите!

я бы не отдала, да я же потом с ума сойду от тоски по своей родной псине.
Наталья Искусственный Интеллект (127453) 8 лет назад
нет..
а как мама устает от собаки, если собака спит весь день? У меня метиска овчарки с лайкой, 7 лет. Все время, кроме выгула она спит...
Каска КаскаУченик (145) 8 лет назад
Гулять устаёт. Она (собака) очень активная, а мама уже пожилая, ноги больные. Собака тянет поводок и просит играть, кидать ей палки и мяч, да не два раза, а двести подряд. Иначе она не нагуливается. А мама очень ответственная у меня, она переживает, что собаке мало активности, и гуляет с ней как будто ей 25. Потом мучается: спина болит, ноги, руки.
Наталья Искусственный Интеллект (127453) у меня в прошлом году был больничный с грыжей позвоночника, защемление обоих нервов, гуляла, как паралитик... а куда деться.. и собака понимала прекрасно, не просила ни мячиков, ничего... видела, что я еле иду.. Ну не знаю, смотрите.. просто она у Вас всем надоела. .А я своих в беде не бросаю!
zzeressПрофи (502) 8 лет назад
Тебе же говорят она активная играть любит
Шурик Ученик (203) 8 лет назад
нет! лучше найти человека который будет ее выгуливать за небольшую плату... сейчас и такое практикуется... ведь у детей тоже няньки бывают...
ТаисияУченик (155) 8 лет назад
Я думаю это самый лучший вариант из всех предложенных. И ваша собака будет с вами и в тоже время она будет не одна в ваше отсутствие
Карина ЛидерсПрофи (552) 8 лет назад
поддерживаю
Маруся Просветленный (26371) 8 лет назад
Отдать.. Как это не грустно.. Она Вам не нужна.. Вы мучаетесь от того, что ей плохо, что Вы пытаетесь от нее избавится ((( Найдется человек, которому она НУЖНА... Потихоньку приучите к нему... ИНАЧЕ СТРАШНО ЖИТЬ- С предательством
МарусяПросветленный (26371) 8 лет назад
Хочу добавить... Мой муж тоже отдал свою собаку ( она, сама, того не желая, сломала ногу его бывшей жене, когда их овчарка дернула ее со ступеньки ((( Прошло более 20 лет.. А я чувствую- ему до сих пор стыдно и больно... Прошло много лет... и мы похоронили нашу общую ротвелюху, в возрасте 12 лет.. Мне и сейчас стыдно, что мы ее усыпили.. Но.. она не вставала, не ела, ни писала, просто скулила.. Ей было очень больно.. Да, забейте меня камнями, но вылечить ее было не возможно, а продлевать агонию наверно, подло (( Год я плакала, как вспомню- доченька третья))) К котам спокойна, друзей хоронить больше не хочу- в итоге 5 аквариумов
татьяна анохина Профи (951) 8 лет назад
Если решили отдать, значит это придется сделать, ведь судя по написанному вы уже решились это просто дело времени, стольких трудностей стоит в прямом и переносном смысле ее содержать, у собаки тоже жизнь как у заключенного, найдите ей достойных хозяев, наверное это будет не просто, все таки ей 6 лет, НО чувство сожаления, тоски, грусти, горечи от потери, останется надолго ...если не навсегда
КешаЗнаток (404) 8 лет назад
Не нужно судить по написанному, что человек решил отдать собаку. У меня была похожая ситуация в том плане, что нужно было решиться, необходимо было усыпить собаку по медицинским показаниям. Она не то чтобы сильно мучилась физически, но ее жизнь из-за болезни превратилась в собачий ад, она практически не могла двигаться, сидела дома. Я вызвала ветеринара для эвтаназии только тогда, когда она второй день кричала от того, что не может стоять. Хотя надо было сделать это на год раньше.
татьяна анохина Профи (951) Человек которому я писала меня понял, ваша история совсем другая тема
Helga Fuchs Знаток (306) 8 лет назад
Не отдавайте. Вы привязаны к собаке и она к Вам. Ей будет очень сложно в новой семье. Собака взрослая, не факт, что привыкнет к новым условиям. Вдруг плохо обращаться будут или тоже отдадут? В таком случае животное совсем потеряет доверие к людям. Лучше потерпите еще немного. Собака взрослая уже и скоро не будет нуждаться в ежедневных физических нагрузках. Если у Вас нет жены/девушки, то не исключено, что она будет и сможет присматривать за Вашей любимицей.
Прислушайтесь к мнению большинства, собаку отдавать не стоит.
Каска КаскаУченик (145) 8 лет назад
Эта собака не будет нуждаться в физических нагрузках лет через 10, не меньше. Она ОЧЕНЬ активная, скачет, как щенок.
Helga Fuchs Знаток (306) Естественно. В ней кровь лайки и овчарки. И вы ошибаетесь. Лет с восьми, а максимум десяти, она уже будет мирно лежать под столом. Я вас уверяю в этом. У меня из взрослых собак две бельгийских овчарки и бордер-колли. Чрезвычайно энергичные породы. Вечный двигатель и шило в одном месте. К восьми годам бельгийцы уже ленятся гулять выходить, а ведь еще пару лет назад они летали по рингам на соревнованиях как заведенные. Тоже с ума дома сходили. Приходилось терпеть. Собак отдавать нельзя. Тем более взрослых. Они запомнят предательство на всю жизнь и никого к себе не подпустят. Был печальный опыт с ротвейлером. Пришлось отдать. До сих пор сердце кровью обливается. Кобеля потом усыпили, невменяемый стал. Всему виной моя безответственность. Не повторяйте чужих ошибок. Пожалейте друга
Наталия Новикова Знаток (451) 8 лет назад
Нееееееееееет! Какие собаки...
Олег Кокурин Просветленный (49817) 8 лет назад
кому нужна шестилетняя дворняжка.... и щенка-то трудно пристроить
Alisa DoroninaИскусственный Интеллект (269116) 8 лет назад
Олег, уверена, хоть и трудно, но найти такого человека можно, было бы желание. Лишь бы не выкинул на улицу, что хуже всего.
Олег Кокурин Просветленный (49817) можно наверно, но я вот не смог, так и дожил у меня
Любовь ГолубеваПрофи (587) 8 лет назад
Найдутся! Мне отдайте!
Олег Кокурин Просветленный (49817) приезжайте забирайте легко отдам.... а можете в приюте своего города взять и никуда не шастать
полина трифоноваЗнаток (419) 8 лет назад
я очень хочу а вы где живёте
Олег Кокурин Просветленный (49817) Полина, Вы ребёнок и в своём вопросе говорите, что ваши родители не хотят собаку... поэтому извините, но если ваши родители захотят содержать собаку, то они найдут вам щенки или взрослую собаку в приютах вашего города