Помогите с задачей по теории вероятности

Гриша Тимашов Знаток (438), на голосовании 8 лет назад
Буквы, составляющие слово "ремонт" выписаны каждая на отдельной кар¬точке. Карточки тщательно перемешиваются после чего вынимаются четыре из них в определенном порядке. Какова при этом вероятность получить сло¬во "море".
Голосование за лучший ответ
Claude 001 Мыслитель (5590) 8 лет назад
Я бы сказал, что (1/6) * (1/5) * (1/4) * (1/3), т. е. около 0.28%, потому что ни одна буква не повторяется, плюс порядок букв критичен ("в определенном порядке")
Евгений Оракул (57729) 8 лет назад
применим формулу размещения из 6 по 4 с учетом порядка
6!/(6-4)!=360
1/360
Гриша ТимашовЗнаток (438) 8 лет назад
У вас вроде как получается что мы просто вытянули буквы "м" "о" "р" "е"(не обязательно в правильном порядке.
Евгений Оракул (57729) тогда была бы формула сочетания, когда порядок не важен 6!/(4!*(6-4)!)