вопрос по блоку питания для светодиодных лент

Квадрат Мудрец (18996), закрыт 6 лет назад
можно ли устанавливать блок питания jazz way 12 вольт 60 ватт чтобы он всегда был включен и находился - был спрятан под натяжным потолком. выключатели размыкали только 12 вольт. а сам блок всегда подключен к 220. Если такое можно то много ли потребляет этот блок электроэнергии ( сколько примерно накручивает киловатт за месяц- сам по себе без нагрузки - с выключенными лентами и лампами) ?
Лучший ответ
Алексей Знаток (395) 8 лет назад
легко.
без нагрузки потребления не будет.
охлаждения ему хватит.
У себя дома делал, третий год работает все ок.
Главное правильно рассчитать мощность блока под ленту. в среднем он должен иметь запас мощности +20% от потребляемой и будет работать долгие годы :)
Остальные ответы
Эмиль Руденко Просветленный (42016) 8 лет назад
это китай гуано имеет особенность сгорать очень быстро--так что не советую туда его прятать вообще
Змей Воздушный Просветленный (26462) 8 лет назад
Могут быть проблемы с охлаждением.
ScrAll Просветленный (28352) 8 лет назад
Уходя — гасите Всех!
Не зря сказано.
Дмитрий Никитенко Просветленный (23021) 8 лет назад
Сгорит- будешь потолок резать. Тут давеча "экономичная" лампа загорелась - чуть не потравились. А потери БП на ХХ - не заметишь по счетчику.
NiklsЗнаток (296) 5 лет назад
Зачем резать? В нете куча видео как элементарно снять часть полотна и запаковать обратно, ничего сложного если руки не крюки!
Дмитрий Никитенко Просветленный (23021) Навык приобретается с опытом, а не с кучи видео.
Dmitry Искусственный Интеллект (581068) 8 лет назад
На холостом ходу потребление у него очень маленькое.
Но отключать его по первичке всё же надо - по соображениям пожарной безопасности.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (174660) 8 лет назад
Не советую прятать. Сгорит или выйдет со строя и будут проблемы. Если уж так охота спрятать, найдите готовый или намотайте обычный НЧ трансформатор расчитанный на напряжение 380В с выходным напряжением 24В. При запитке от 220В он выдаст 12В. Такой транс. вообще не будет греться и работать очень долго. И электричество будет мотать меньше, чем ваш импульсник. Соответственно нужен на выход и выпрямитель.
. .Ученик (181) 8 лет назад
Ерунда А дальше? Если он ставит мост и фильтрующий конденсатор - получает на выходе около 17 В Писец ленте А сделать стабилизатор или sepic - так тут однозначно у него мозгов не хватит
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (174660) Я написал чисто примерно. Соответственно нужно выходное напряжение подобрать к ленте.
Профессор Лебединский Оракул (82830) 8 лет назад
Столько же, как и зарядка от сотового .
Андрей Искусственный Интеллект (113195) 8 лет назад
на счет того что ставить его в недоступном месте не рекомендуется уже сказали.
да, для него безопасней будет если размыкать именно 12в цепь.
на холостом ходу он потребляет 3-5 Вт, то есть около 0,6 квт/ч в месяц
Стас КУченик (134) 4 года назад
Не могли бы Вы обосновать что размыкать 12 вольт безопаснее. Мне очень надо тоже это знать. Сам подключил и теперь терзаюсь сомнениями. Может лучше было кнопку сначала поставить....
Андрей Искусственный Интеллект (113195) с точки зрения пожарной безопасности, лучше отключать 220. с точки зрения облегчения работы блока питания - лучше 12в, потому что самый тяжелый для него режим - это включение в сеть.
Дмитрий Малинин Профи (685) 6 лет назад
Оставлять его включенным можно сколько угодно долго, а вот под натяжным потолком, это уже пожароопасно. Может загореться.

https://spbmchs.ru/razrabotka
Сказка Ученик (174) 6 лет назад
Любой блок питания, как любое другое устройство нуждается в отдыхе. выключайте его по необходимости. и будьте внимательны при перегрузке напряжения. б
СказкаУченик (174) 6 лет назад
все вопросы вы можете задать здесь https://spbmchs.ru/razrabotka