Когда стали использовать искусственные елки и что вы знаете о самых первых из них?

Уженок Гений (68362), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135744) 16 лет назад
Традиция наряжать елку перед Новым Годом очень древняя, люди украшали вход, в дом еловыми ветками и считалось, что таким образом они отгоняют злых духов, ведь ель считалась символом жизни. Такой обычай быстро распространился по всей Европе.

В России традицию украшать дом новогодней елкой ввел царь Петр Первый на европейский манер и эта традиция постепенно распространилась повсюду, с приходом большевиков традиция украшать елки была отменена как буржуазная и религиозная, но в тридцатых годах снова стало модно ставить елки в доме. В кремле появилась так называемая Кремлевская Елка.

Oбщественность из числа охранителей природы подняла голос в защиту елей в условиях ее разрастающейся вырубки.

Уже с начала XX века появляется мода на искусственные ели, которые тогда были капризом и признаком особого шика людей состоятельных. Такой факт отразил в своем многотомном труде 'Быт русского народа' А. В. Терещенко, упомянув о петербургском богаче, заказавшем искусственную елку высотой в 3,5 аршина (примерно 2,5 метра) .

Ее верхняя часть была обвита лентами и дорогой материей, украшена дорогими игрушками и женскими украшениями, а нижняя - разнообразными плодами и конфетами.

Еще несколько десятилетий назад искусственные ели выглядели плоско и стандартно, их делали из дешевой пластмассы, и такую елку стыдно было поставить в доме, да и некомфортно – как ее ни украшай, все равно видно было, что ель – искусственная, никакой торжественности, присущей празднику, не было в бледном облике такой елки.

Первые искусственные елки появились в СССР в 60-х годах. Их пластмассовые иголки выглядели очень неестественно, но, тем не менее, искусственные елки сразу завоевали популярность. Они могли прослужить своим хозяевам не один год, а пол не был усыпан иголками. Со временем в индустрии искусственных елок произошла настоящая революция.

http://www.year2006.ru/prazd/art25
http://www.elkaru.ru/articles.php
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135744) 16 лет назад
Терещенко А.В. "Быт русского народа" - оригинал 1847–1848 гг.
Остальные ответы
Алла Просветленный (24862) 16 лет назад
Концом 1840-х годов датируется и первое упоминание об искусственной елке, что считалось особым шиком:

"Один из петербургских богачей заказал искусственную елку вышиною в три с половиной аршина, которая была обвита дорогой материею и лентами; верхние ветки ее были увешаны дорогими игрушками и украшениями: серьгами, перстнями и кольцами, нижние ветви цветами, конфетами и разнообразными плодами".

*@ Екатерина @ * Гений (86326) 16 лет назад
Искусственные елки впервые стали популярными в Америке в далекие 50-е и 60-е гг. В 1990 г. они появились уже у половины американских семей, а в 2002 г. , по данным National Christmas Tree Association, объединившей в своих рядах торговцев живыми елками, число поклонников синтетических елей выросло до 70%.

В значительной степени это можно объяснить тем, что искусство подделки достигло в наши дни небывалых высот. Новейшие технологии позволяют изготовить "поддельную" елку, практически не отличающуюся от настоящей.

Конечно, высокотехнологичные ели, большинство которых производится в Китае, стоят недешево. За ель разновидности Frontgate Noble Fir Tree придется заплатить в зависимости от ее высоты от $295 до $1195. Трехметровая красавица продается уже с укрепленной на ней гирляндой в 1250 лампочек. Более того, каждая из елок этого семейства непременно снабжается аэрозольным баллончиком с искусственным еловым ароматом и пакетиком "опавших" иголок, которые рассыпаются под ней для вящей убедительности.

ИСТОРИЯ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ

Искусственную елку легко украшать – ее хвоя мягкая, она не колется. Каркас веток искусственной ели обычно изготавливается из толстой, но гибкой проволоки, следовательно, они неломкие и не будут провисать под тяжестью украшений. Поэтому расположить елочные игрушки равномерно и надежно их закрепить труда не составит. Также искусственная ель выглядит намного пышнее и пушистее своей лесной сводной сестры.

Покупая искусственную ель, вы бережете и сохраняете нашу природу. Только представьте себе, какое количество маленьких и больших елочек срубается каждый год перед новогодними праздниками! А потом, отслужив свой коротенький век, они выбрасываются на ближайшую свалку. А ведь они могли бы и дальше расти, превращаясь в чудесных лесных красавиц.

В последнее время американцы все чаще предпочитают встречать Новый год в компании с искусственной лесной красавицей. Благо достижения новейших технологий позволяют делать синтетические елки, которые трудно отличить от настоящих.