Ёмкий вопрос про hhd (и не только) память.

Vihtori Oma Мастер (2383), закрыт 7 лет назад
Приветствую! Сейчас видел что уже появились жёсткие диски на 6 террабайт.
Теперь вопрос: почему сейчас мы можем создать харды на такое кол-во террабайт? почему мы не можем создать хард например объёмом в 30 террабайт?
В чём причина? Почему мы не можем так же создать флешки объёмом в несколько террабайт?
Мне нужен развёрнутый ответ т. к хочу побольше об этом прочитать и узнать.
Лучший ответ
AlexKo Kozlov Профи (759) 8 лет назад
теорема не помню кого, но в общем:
В единицу пространства нельзя поместить больше информации, чем объём этого пространства измеренный в кубических Планковских единицах (верно для 3-мерного измерения).
т. е. в одной кубической Планковской единице не может лежать больше одного бита. Конечно, сейчас "плотность" информации не так высока, а точнее далека от данной, но если человек научится перезаписывать такие ячейки (в чём я сильно сомневаюсь), то одна флешка сможет содержать миллионы терабайт инфы. Всё ограничено пространством, которое занимают транзисторы, триггеры и тд
Остальные ответы
Штырлиц Мудрец (14012) 8 лет назад
потому что есть стандарты размеров и они ограниченны
тоесть в размер 3,5 не получиться запихнуть больше шести блинов
а емкость одного блина не получиться упихнуть более полу терабайта
(цифры взяты с потолка для примера)
также в с чипом флешки
но при этом если насыпать три кило чипов флешки - получить ssd :) - что и делают, но и тут мы упираемся в размер тогже 2.5 или 3.5 дюйма

30 терабайт создать можно - будет размером с ноутбук - оно Вам надо?
Vihtori OmaМастер (2383) 8 лет назад
а по подробнее?
Штырлиц Мудрец (14012) уже ответил
Алексей Иванов Просветленный (41754) 8 лет назад
сэр всему свое время ...
хард на 5 Мб в 1956 году если я не че не путаю ..
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 8 лет назад
при современном уровне, теоретически, можно постоить hdd на 30ТБ.
но он будет "фульного" размера (5.25" DVD привод это полуфульный).
видимо никто не хочет такой делать...
а флешки - Kingston DataTraveler HyperX Predator 1TB ~70 т. р. будете брать?
Vihtori OmaМастер (2383) 8 лет назад
а что за технология в этой флешки? какие стандарты? что в ней используется? и почему если создали флешку на 1 тб, почему не могут создать больше?
Техпроцесс, вообще у меня сложилось впечатление, что вы дурачек.... Ну честное слово, почему нельзя фуру запихнуть в мусорный мешок? Дайте подумать.... хмм.... наверное, она слишком большая, да? Все решает техпроцесс.... У жестких дисков плотность записи максимальная на данный момент, 1 блин = 1тб. Чем тоньше линии на блине, тем сложнее и сложнее делать харды, т. к нужна все более точная электроника, головка - которая в слову достигает до 10% скорости света, должна попадать на нужную дорожку, если сравнивать с жизнью, то это как попасть баскетбольным мячем в иголку, которую держит человек в ущелье, с Марса! Хардам конец, они уже дохнут каждые 2 года, все эра HDD на закате, мы видим последние лучи....
­Adom Adom Просветленный (40941) 8 лет назад
Плотность записи "все время" упирается в физический размер 0 и 1, сейчас запись стала перпеньдикулярной + нагрев добавят...
https://www.youtube.com/watch?v=fkBaxGxnra4
Свобода и Смерть Мастер (1294) 8 лет назад
хороший вопрос. есть флешки 8 гб с размером мезинец а есть флешки 8 гб с размером фаланги мезинца. почти одного года
ШтырлицМудрец (14012) 8 лет назад
при 8 гигах это только вопрос дизайна
сейчас мерить надо 128гиговыми - вот их уменьшить проблематично пока
Рачёк со дна Профи (635) 8 лет назад
хм читал я как то журнал и там было про hdd на 100тб размером он был небольшой (размер не шкаф) , был он создан на основе магнитной пленки (как аудио кассета) ни фига себе подумал я круто тенечка да не тут то было подвох был в том что скорость работы носителя была очень низкой (то есть у нас был большой объём в компактном размере ну очень низкая скорость обращения к файлам ) так что создать можно много всего, но все упирается в потребности рынка и в технологию производства
Dimitrius013 Мудрец (10138) 8 лет назад
А как выпустят диск на 30 терабайт - обязательно найдётся несколько процентов "гениев", которые его целиком под ДИСК ЦЕ приспособят. Вместо того, чтобы расположить операционную систему на SSD.
Влад Киселёв Мастер (1004) 8 лет назад
1 будет просто космическая цена, которую смогут позволить не все, 2 как уже сказали будет несколько больше, чем хард примерно как 2 или даже более 3-x тех-же хардов, 3.5
Алексей самолюков Ученик (167) 8 лет назад
размер флешки просто не позволяет в нее запихнуть 1 тербайт памяти!
DREW001Ученик (242) 8 лет назад
Уже есть такие флешки
Артем Г Ученик (144) 8 лет назад
а это вообще целесообразно-такой объем? зачем? если они и будут по 10-20 тб, то это будет ограниченная серия, след-но по цене гораздо дороже. а так-купить такой диск, записывать на него все-все-все, а потом случайно сломать... или намочить... размагнитить....
николай войцеховский Мастер (1519) 8 лет назад
Лучше в флешку чёрную дыру запихнуть!
Nobleman Мастер (2275) 8 лет назад
Играют роль 2 фактора - плотность записи и физический размер харда. Вопрос времени и технологий...
HELS Мастер (1006) 8 лет назад
все дело в размере, и я думаю есть харды и на 30 тб, просто их пока не обнародовали, ведь ноуты, компы все пошло с оборонки)) как рассекретят так и увидим)
Дмитрий Евсюков Профи (526) 8 лет назад
это не нужно так как зачем тебе 30 таррабайт зачем 100 зачем 1000
Роман Сломов Мыслитель (7070) 8 лет назад
А почему Вы думаете, что дисков на 30 Тбайт нет? Есть, даже в продаже - https://market.yandex.ru/search.xml?text=жесткий диск на 30000 гб цена&clid=698
Вадим Ковтун Профи (722) 8 лет назад
про HDD не скажу, а вот про флешки- микросхемы памяти - вещь не из дешевых. в настоящее время к примеру SSD формата 2,5 на 500 гб по цене обошелся бы не меньше 20 000 рублей. Оно вам надо за такие деньги? когда-нибудь технологии позволят удешевить производство, этот товар упадет в цене. рано или поздно придумают флешки на неск терабайт. просто задумайтесь, когда- то компьютеры по своим размерам занимали несколько жилых кварталов.
BETEP - Off Ученик (117) 8 лет назад
Цена зависит от скорости записи и чтение...! По цене и за 13 т. р. можно найти и за 19 т. р. и потом технология уже по цене дешевеет. Вот можно посмотреть: http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=ssd_all а так по вопросу автора могу сказать: Лично моё мнение просто не успели дойти до больших размеров, да и сейчас "Облако" появилось. Гугл вообще предлагает свои Хром-буки. Задайтесь вопросом нужен ли вообще 30 Террабайтник? Обычному юзеру и 500 Гб хватает. Значит такие размеры дисков просто не востребованы на столько. А сами харды есть и продаются.
Егор Оракул (76932) 8 лет назад
я думаю что это не надо делать, все равно скоро армагедон и все сгорит
Император Мастер (1701) 8 лет назад
Можем! Можем и больше! Когда вышел проц - второй пень, знающие люди знали о разработках более высоких тактовых частот. Матрицы фотоаппаратов, тоже не предел, что в 2003 году могли, что сейчас. Весь смысл упирается в ДЕНЬГИ которые можно получить за товар. Никому не выгодно делать совершенный продукт здесь и сейчас. И закон Мура это всё хрень собачья! Деньги и маркетинг и никакой научной тормозухи.