Подскажите как отремонтировать укачивающий центр Fisher Price "Звездное сияние"?Как найти причину неисправности?

олег алексеев Ученик (125), на голосовании 8 лет назад
У меня детская колыбель фирмы Fisher Price она перестала качать (укачивание) если точнее гудит но не крутит мот какбы заклинила помогаешь руками вроди как пытается но потом затормозит и все и процесс одинаков на всех скоростях, знающие люди которые ремонтировали колыб. центры подсказали заменить мотор RF-500TB напряжение питания постоян. ток 3v.И самое интересное что даже когда вхолостую в паре с редуктором мотор крутит и переключаешь скоростя, с меньше на больше, то по моторчику это незаметно, т. е как крутил на одной скорости так и крутит хоть самую большую ему включай скорость хоть самую малую, тоже самое. До замены двигателя когда я разобрал все и включил, моторчик крутил, просто нетянул, чучуть придавил пальцем и он останавливается, какбы неразвивал полной мощности, чтобы справляться с нагрузкой, мое мнение такое было, что мало напряжения питания ему поэтому он неможет работать как должен, но сказали, что это виновен моторчик, якобы он неисправен поэтому несправляется с ему положенной нагрузкой. Прислушался совета купил такой движок поменял и что Вы думаете, картина таже, как две капли воды и тут я уже сам начал искать причину, почему и начал с платы управления этим мотором. На плате управления стоит транзистор K MPS 8550 включеный в цепь управления моторчиком, я думаю может он перестал усиливать ему нужное питание и хочу его заменить на новый но нешел нигде такой именно, но есть похожий вот такой С8550с только вот незнаю можно заменить этим и в интернете нечего не нашел по этому поводу. Попробую конденсаторы поменять электролитические которые находятся в цепи по питания моторчика, Смотрел редуктор, он червячного типа зубья несношеные, неклинит, зазар есть между зубьями но я думаю это допустимо. На моторчике паралельно клемам питания (+-)впаян диод и помехоподовляющий конденсатор отсоединял их нечего не менялось. Есть еще D882 транзистор и микросхема наверное выполняет функцию микропроцессора и все в принципе. Если кто знает подскажите буду искренне благодарен за совет. Спасибо.
Дополнен 8 лет назад
Микросхема LM324M GK72801A,транзисторы NEK D882,K MPS8550D и 8050D Транзистор K MPS8550D коллектор соединен с + мотора и управляет работой моторчика с которым проблемка (не справляется с положеной нагрузкой, не может раскачивать качель, которую раньше раскачивал без труда) 6 электрол. конденсаторы обвязаны в схеме и с печатной стороны схемы впаяны 4 микротранзистора, много микрорезисторов и конденсаторов
Дополнен 8 лет назад
там кстати транзистором k mps8550d управляет микротранзистор SS8050 в корпусе SOT-23 обозначаемый Y1 я в форуме нашел что это SS8050
Голосование за лучший ответ
tetroleus tex Мудрец (10465) 8 лет назад
подай на прямую на движок 3 вольта (в обход схемы)
если всё работает нормально - то просто выкинь нах схему, и поставь другой регулятор, с плавным изменением частоты..

либо купи отдельно проволочный переменный резистор, 20 вт.. 10 - 20 ом..
и через него без всяких схем..
олег алексеевУченик (125) 8 лет назад
блок питания качели 6вольт немного будет гасить тока если резистор будет с регулировкой сопротивления от 10 до 20 Ом, нормально будет?, не нужно брать допустим от 5 до 20 Ом?
. . Ученик (181) 8 лет назад
Знающие люди посоветовали бы проверить движок от любой батарейки, прежде чем начали советовать покупать новый Так как мотор работает в диапазоне 1,5-9В
Karlia Life Ученик (153) 8 лет назад
подай на прямую на движок 3 вольта (в обход схемы)
если всё работает нормально - то просто выкинь нах схему, и поставь другой регулятор, с плавным изменением частоты..

либо купи отдельно проволочный переменный резистор, 20 вт.. 10 - 20 ом..
и через него без всяких схем..
Виктор Гуру (4480) 8 лет назад
Там, наверное, мощность регулируется широтно-импульсной модуляцией. Транзистор - скорее всего, выходной каскад, и он не виноват. Причина в задающем генераторе, неспециалисту разобраться будет трудно. Начать с того, что посмотреть напряжения осциллографом
олег алексеевУченик (125) 8 лет назад
Вероятнее всего наверное проблема с микропроцессором, на нем написано LM324M GK72801A может быть он виновен? А конденсаторы (электролиты) есть смысл менять на новые или они не причем. Там еще есть транзистор D882 може поменять его для пробы. Или может как люди подсказали поставит переменик резистор с регулировкой от 10 до 20 ом, а схему электронную убрать?
олег алексеевУченик (125) 8 лет назад
Как Вы думаете замена транзисторов даст результат или микросхемы, кондеры наверное не причем?
олег алексеевУченик (125) 8 лет назад
там кстати транзистором k mps8550d управляет микротранзистор SS8050 в корпусе SOT-23 обозначаемый Y1 я в форуме нашел что это SS8050
Виктор Гуру (4480) Не имея данных, гадать, что вышло из строя - бесполезно. Я бы как минимум померил режим транзисторов по постоянному току - можно обнаружить явно неисправный. Но этого недостаточно. Хорошо бы найти схему и руководство по ремонту .
Nikolai Nibokuvhat Мыслитель (7082) 8 лет назад
Причина в задающем генераторе. Нет сигнала модуляции.
Осциллографом проверить напряжение цепи управления
Анастасия Багинская Знаток (254) 8 лет назад
подай на прямую на движок 3 вольта (в обход схемы)
если всё работает нормально - то просто выкинь нах схему, и поставь другой регулятор, с плавным изменением частоты..

либо купи отдельно проволочный переменный резистор, 20 вт.. 10 - 20 ом..
и через него без всяких схем..
Олег Ревук Ученик (110) 7 лет назад
Подскажите, получилось починить?
АнастасияЗнаток (366) 7 лет назад
здравствуйте! починили качель? (((
Олег Ревук Ученик (110) починили в сервисе
Анастасия Знаток (366) 7 лет назад
здравствуйте!! починили качель?
Катя Ученик (197) 5 лет назад
Вам удалось починить качели? у нас такой же центр и такая же проблема, муж отнес качели в ремонт, ему отказали - теперь пытаемся сами найти информацию и попытаться починить качели
Олег Прохоренко Ученик (105) 3 года назад
Здравствуйте. Удалось починить?