Морфологический разбор на казахском языке слова Жолдас.

Кристина Умрихина Ученик (173), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 8 лет назад
Жолдас – это зат есім (существительное). Выполняйте его морфологический разбор (а это разбор слова как части речи) по схеме и образцу.

Морфологиялық талдау сызбасы (общая схема разбора):
1. Сөз таптары (Часть речи)
2. Бастапқы формасы (начальная форма)
Тұрақты белгілер (постоянные признаки, если есть)
Тұрақсыз белгілер (непостоянные признаки, если есть)
3. Синтаксистік рөлі (синтаксическая роль)

Мысалы (например):
Ертең оқушы мектепке барады3.

1. Оқушы – зат есім. Кім барады? Оқушы.
2. Бастапқы формасы: оқушы.
Тұрақты белгілер: дара, туынды, жалпы, жанды, деректі;
Тұрақсыз белгілер: жекеше, атау септік.
3. Кім барады? Оқушы (бастауыш).

Это материал с сайта http://yznaika.com/hints/28-morfologiya. Там ещё и образец разбора етістік (глагола) есть.

Для подобных вопросов есть категория «Образование», а в ней раздел «Домашние задания». А в этой категории ему не место, тем более а разделе «Техника».
Остальные ответы
flash Оракул (74618) 8 лет назад
Какой тут может быть разбор? тюркское слово. Корнем МОЖНО считать "йолт"-"жолд" (искра, мелькание и т. д.) В современном казахском может быть и другое значение.
jonsi1958@mail.ruЗнаток (481) 6 лет назад
Жолдас не делиться, это слово означает товарищ. flash, если Вы не знаете значения слова, не нужно отвечать на вопрос