Что такое греческий огонь, который не тушится водой?

Ласточка Мастер (1318), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктор Закалюжный Ученик (237) 15 лет назад
Гре́ческий ого́нь (реже — Адский огонь, Византийский огонь или Жидкий огонь, греч. Υγρό Πυρ) — горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах.
Точный состав греческого огня неизвестен, так как в исторических документах названия веществ не всегда точно идентифицированы. Так, в русских переводах-описаниях слово «сера» могло означать любое горючее вещество, в том числе и жир. Наиболее вероятными компонентами были негашёная известь, сера и сырая нефть или асфальт. Также в состав мог входить фосфид кальция, который при контакте с водой выделяет газ фосфин, самовоспламеняющийся на воздухе.

В «Огненной книге» Марка Грека приводится такой состав греческого огня: «1 часть канифоли, 1 часть серы, 6 частей селитры в тонко измельченном виде растворить в льняном или лавровом масле, затем положить в трубу или в деревянный ствол и зажечь. Заряд тотчас летит в любом направлении и все уничтожает огнем» . Следует отметить, что данный состав служил только для выброса огненной смеси, в которой использовался «неизвестный ингредиент» .

Греческий огонь являлся скорее психологическим оружием: опасаясь его, вражеские корабли старались держаться на расстоянии от кораблей византийцев. Сифон с греческим огнём устанавливался, как правило, на носу или корме корабля. Иногда огненную смесь забрасывали на вражеские корабли в бочках: существуют упоминания о том, что в результате неосторожного обращения с греческим огнём часто загорались и византийские корабли.

Подробнее здесь
Источник: http://wikipedia.org/
Остальные ответы
mer Гуру (2586) 15 лет назад
Смесь нефти, селитры (калийная - лучше) и, кажется, серы.
Михаил КомовЗнаток (290) 6 лет назад
Да, серы. Ещё негашёная известь должна быть
Елена Бутузова Гуру (3435) 15 лет назад
если не ошибаюсь, это самовозгорание, когда человек ни с того не сего сгорает сам по себе
VeselyVolk Мыслитель (8178) 15 лет назад
Предположительно нефть с загустителем, но точно никто не знает
Михаил КомовЗнаток (290) 6 лет назад
Смесь нефти, серы, калиевой селитры и негашёной извести
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615514) 15 лет назад
да простой бензин не тушится водой- всплывает и дальше горит...
Михаил Комов Знаток (290) 6 лет назад
Зажигательная смесь.

Состав: 1 часть серы, 6 частей калиевой селитры, 1 часть негашёной извести и 1 часть сырой нефти.

Нужно долго помешивать.

Раствор должен быть подогрет до 80 градусов. Нужно для быстрой реакции вступления селитры с углеводородом. Негашёная известь поглощает углекислый газ и при взаимодействии с водой ещё и даёт нагрев - поэтому от воды греческий огонь сильнее горит.