Захват украинских земель соседними государствами в XIII -XVI вв.

Evelina 18 Ученик (136), на голосовании 8 лет назад
Подскажите хотя бы пять стран-захватчиков, ну кроме Польши, Литвы и даты захвата (желательно ещё захватываемую территорию Украины).
Голосование за лучший ответ
ww w Мыслитель (5480) 8 лет назад
в XIII -XVI вв. украинских земель просто НЕБЫЛО,
т. к.. государства (страны) украина НЕ существовало.

...и Литвы ТАКЖЕ НЕБЫЛО...
. Профи (671) 8 лет назад
НЕ было Украины до начала 20 века. СССР и Ленин - родители этой воинствующей страны)))
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119337) 8 лет назад
Какая Украина в то время?

Украинская народность сложилась только в 15 веке, в 16 веке образовалась Запорожская Сечь--центр украинского казачества…
В 9-12 вв. большая часть территории, которая сегодня называется Украиной, входила в состав раннефеодального древне-русского государства Киевская Русь, ставшего основой для формирования единой древне-русской народности, из которой впоследствии образовались три восточно-славянских народа: русские, украинцы и белоруссы.
В 12 веке, из-за феодальной раздробленности, распадается Киевская Русь. В результате выделяются самостоятельные княжества: Киевское, Черниговское, Галицкое, Владимиро-Волынское, Переяславское и др.., позже, в конце 12 в. образовалось Галицко-Волынское кнжество. В 13 веке все они подверглись монгольским завоеваниям, а в 14 веке попали под власть Великого княжества Литовского, Польши, позже Австрии и др.. В конце 16 в. -нач. 17 в. во всех княжествах установилось крепостное право. Началось усиление феод. -крепостнической эксплуатации, сопровождавшееся национально-религиозным гнётом- всё это было причиной крест. -казацких восстаний и войн 1591-1593,1594-1596,1606-1607, 1638 и др. Борьба против польско-литовской шляхты и турецкой агрессии завершилась освободительной войной укр. народа 1648-1654гг. под рук. Богдана Хмельницкого и воссоединением Левобережной Украины с Россией (Переяславская рада, решение от 8.1.1654г.). Левобережная Украина получила автономию в составе России…
12(25)дек. 1917г. Украина стала советской социалистической республикой (УССР).
В 1922г. (30дек.) вошла в состав СССР.
В 1991г. (24 авг.), после распада СССР, Украина стала независимым государством…
К сожалению, после киевского майдана и гос. переворота в 2014г., Украина утратила независимость, превратившись в колонию Вашингтонского обкома -- планетарного поджигателя войн….