Помогите) Пожалуйста решить)

Сергей Иванов Ученик (13), на голосовании 8 лет назад
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ проведена биссектриса СD. Определите углы ADC И ACD, если угол ACB 80 градусов.
Голосование за лучший ответ
ELDiablo Профи (623) 8 лет назад
По свойству биссектрисы, угол АСВ делится биссектрисой СD на 2 равных угла: АСD=ВСD=40 градусов. Так как треугольник равнобедренный, то биссектриса в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию также является и высотой, а высота перпендикулярна основанию, значит угол АDC=90градусов.
Итого: ACD=40 градусов, ADC = 90 градусов
Candie Sunlight Ученик (153) 8 лет назад
Если треугольник ABC равнобедренный, то биссектриса проведенная из вершины C является высотой и медианой.
CD- будет биссектриса, высота и медиана.
По свойству высот, угол ABC равняется 90 градусам.
Если CD это биссектриса, то она имеет свойство делит угол пополам, значит угол ABC будет равняться 80:2. Будет 40.
Ответ: ADC - 90 градусов, ACD - 40 градусов.