Какие экологические проблемы лесостепи?

Главная проблема - систематические пожары, уничтожающие гнезда птиц, островки леса, грызунов и пресмыкающихся. Причина - пал травы сельскими жителями, сжигание соломы на полях, поджоги автомобилистами (многие пожары в степи берут начало от обочин автомагистралей, где выбрасывают окурки, готовят еду, сжигают покрышки...)
Распахивание степей приводит к исчезновению многих видов животных, особенно пресмыкающихся (из птиц - дрофы во многих районах уже исчезли).

Уничтожение степей приводит к сокращению численности обитателей этой зоны, неумеренный выпас скота приводит к разрушению почвы изчезают растения и дикие животные,