Пингвины в холодную ветреную погоду сбиваются в плотные группы и внутри укрывающихся детей Зачем они это делают?

Магомедрасул Малагитинов Профи (542), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Евгений Павлов Гений (50385) 9 лет назад
Сокращают суммарную площадь поверхности теплопотерь. Почему дети внутри - тоже понятно, у них относительно массы площадь поверхности тела больше, чем у взрослых, поэтому детёныши любых животных, в том числе и человека, мёрзнут сильнее.
Вот поэтому "внутри кучи теплее".
Учти, что у преподавателей ТОЖЕ есть интернет, поэтому формулируй ответ своими словами - копипастеров отлавливаем мгновенно.
Остальные ответы
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 9 лет назад
В условиях сурового антарктического климата, когда температура опускается до –50 градусов по Цельсию, а скорость ветра достигает 180 км/ч, животным требуется проявлять исключительную изобретательность, чтобы не погибнуть от холода. Императорские пингвины сбиваются в плотные группы, внутри которых можно согреться.
Чтобы позволить отогреться "крайним" членам такой группы, коллектив время от времени совершает массовое волнообразное движение, позволяющее наружным особям "войти внутрь"
Такой способ поведения позволяет удерживать внутри группы более высокий уровень температуры и спасти себя, и свое потомство от ледяного ветра.
http://900igr.net/kartinki/biologija/Temperatura/016-Kak-vedut-sebja-v-vetrenuju-kholodnuju-pogodu-antarkticheskoj-zimoj.html
BBNIGGA BBУченик (209) 9 лет назад
животным требуется проявлять исключительную изобретательность, чтобы не погибнуть от холода.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (335551) 9 лет назад
Не "внутри укрывающихся детей", а внутри укрывают детей. В сбившейся кучи теплее и дети внутри не замёрзнут. Забота, как о себе, так и о потомстве.