Как хвойные растения приспособились к холодам? Как хвойные растения приспособились к холодам?

kilivnik Профи (688), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
shockware@mail.ru Оракул (80148) 9 лет назад
Листья превратились в иголки
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72412) 9 лет назад
превращение листьев в более тонкие иголки у хвойных растений, чтобы минимизировать риск образующихся в листьях на холоде воздушных пузырьков.
flash Оракул (74659) 9 лет назад
Уменьшен размер листа, чтобы он не разрывался кристаллами воды, не задерживал снег и имел малое сопротивление ветру. Этой же цели устойчивости к морозу служат большое кол-во эфиров и сахаров в хвое, поэтому она обычно не замерзает.
Деревья способны поднимать воду даже при низких температурах.
При растрескивании дерева от мороза снаружи нарастает слой, закрывающий доступ к сердцевине.

Ну и наконец, моё личное мнение - как уж они больно приспособились-то? цветковые их выперли почти отовсюду. Папоротники - и те остались на экваторе, а хвойные живут в самых невыгодных местах.