Могу ли я подать документы на налоговый вычет за 2015 год в декабре этого года?

Irina Beliakova Ученик (113), на голосовании 8 лет назад
Я заключила ДДУ в октябре 2013г. Ключи и акт приема-передачи получила в октябре 2015г. Я хочу подать декларацию на вычет с октября 2013 по июль 2015 (с июля я официально не работаю, соответственно, справки будут у меня только с 2013 по июль 2015). Насчет свидетельства о праве собственности: дом встанет на кадастровый учет только в марте-апреле 2016 года. Но знакомые каким-то образом получали вычет без свидетельства. Также, у меня ДДУ ипотечный. Могу ли я подать только на основную сумму, а на вычет с процентов не подавать? Заранее спасибо за ответы!
Голосование за лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 8 лет назад
Подавать вы можете в 16 году за 15 год. Если ДДУ, то можно по акту о о передаче и не ждать свидет. о праве собственности.
Прям завтра- на работе подать не можете, чтоб уже перестали вычитать НДФЛ с ЗП ежемесячно, ибо не работаете.
Устраивайтесь на работу. В 17 году подадите в налоговую вычет за 16 год. Или . если хотите. на работе подадите, чтобы текущий НДФЛ ежемес. не вычитали у вас.
Вы понимать должны, что вернуть вам могут то, что вы уплатили по НДФЛ.
Не работал- не платил, возвращать нечего.
Irina BeliakovaУченик (113) 8 лет назад
Большое спасибо за ответ! Получается, что вычет будет только с момента приема передачи? А не с момента покупки?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) с года приобретения в собственность, передачи по акту в вашем случае.
Irina BeliakovaУченик (113) 8 лет назад
спасибо)!
Наталья КолесниковаЗнаток (422) 8 лет назад
На сайте налоговой инспекции написано, что нельзя получить вычет по документу акт- приемки квартиры, только с момента получения собственности, или я чего-то упустила?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) Упустила. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты http://www.consultant.ru/cons/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/ п. 6 ч. 3 ст. 220 НК РФ: для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Наталья Колесникова Знаток (422) 8 лет назад
Вычет возможен только с момента получения права собственности! Если право наступило допустим в 2014, то документы подаются в 2015 за 2014г. Если в 2012 то подаются в 2015 за 2012, 2013, 2014 и т. д. Ну и конечно если вы работали, а значит платили налоги. Вычет по ипотеке зависит от уплаченных по факту процентов. Я сама недавно вычет получала)
маринапаламарчук Мастер (1040) 8 лет назад
нет. в декабре 2015 вы можете подать на вычет за 2014. 2013,2012 год
Елена Зарубина Гуру (4281) 8 лет назад
Так как квартиру вы купили в ипотеку, то сможете получить основной имущественный вычет в размере фактических расходов на покупку, не превышающих 2 млн. руб., а также вычет по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке.
При покупке по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры. Вы получили данный акт в 2015 году, значит право на вычет у вас возникло в 2015 году. Заполнить декларацию за 2015 год и подать ее в налоговую инспекцию для получения вычета вы сможете только по окончании 2015 года (то есть в 2016 году).
Вы работали до июля 2015 года, поэтому в декларации вам нужно будет отразить ваши доходы с января по июль 2015 года (согласно справке о доходах 2-НДФЛ).

Подробно о получении имущественного вычета можно почитать тут: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry.
Irina BeliakovaУченик (113) 8 лет назад
спасибо!)
Лара Емеля Мастер (2056) 8 лет назад
Не можете. НДФЛ-3 подается по окончании налогового периода - года.