Почему некоторые двигатели называют миллионниками ?

Это те двигатели, которые могут пройти без капремонта до 1 млн км и более.
В принципе, при достаточном уходе и правильной эксплуатации таких в прошлом было не мало. В основном это 6-ти и 8-ми цилиндровые моторы, дизеля от Мерседес-Бенц и Рено, v-образные моторы Мицубиши и Хонда.

Вот пример: Мерс 124 после 1,4 млн км на такси и простоя в 7 лет: https://www.youtube.com/watch?v=mP8KCp9PJjU

В одной организации 2107 прошла далеко за миллион (бензин списывали)

Пробег по спидометру за миллион километров. Так раньше мы движки отличали от "сделано в СССР". Совтрансавто помню этим гордились: -)

У людей богатая фантазия.

сейчас нет такого выражения, это из 80х годов