Почему амфибии размножаются в воде?

Рита Муратова Ученик (78), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Закир Ярани Просветленный (41726) 9 лет назад
Их икра не имеет защитных покровов, предохраняющих ее от высыхания, в отличие от яиц рептилий и птиц. Поэтому амфибиям приходится откладывать икру в воду. Кстати, есть вид лягушки, которая вынашивает икру на собственной спине, а другая лягушка сама строит из глины маленький водоем для развития своей икры и головастиков.
Остальные ответы
Вопрошалка Сайт такой Знаток (493) 9 лет назад
ну потому что они амфибии, у них часть жизни в воде, часть на суше. Да и на суше далеко от воды не уходят.
Алекс Высший разум (427235) 9 лет назад
Потому что произошли от рыб, лёгкие уже приобрели, а амниотические яйца - ещё нет. Это произошло у рептилий.