Сложна ну прям... много вопросов...
1.Что характеризует температура? Как обозначается, в каких единицах и каким прибором измеряется? Как связана температура тела со скоростью движения его молекул?
2.Что называется тепловым движением? Чем отличается тепловое движение молекул в газах, жидко-стях и твёрдых телах?
3.Какую энергию называют внутренней энергией тела? Что составляет внутреннюю энергию тела? Как обозначается, в каких единицах измеряется? От чего она зависит и не зависит?
4.Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела? Приведите примеры.
5.Что такое теплопередача (теплообмен)? Какие существуют способы теплопередачи?
6.Что называется теплопроводностью? Примеры. Что вам известно о теплопроводности разных ве-ществ?
7.В чём состоит явление конвекции? Примеры. Виды конвекции.
8.Как осуществляется передача энергии излучением? Примеры.
9.Что такое количество теплоты? Как обозначается, в каких единицах измеряется? Что такое калори-метр?
10.Что такое удельная теплоёмкость вещества? Как обозначается, в каких единицах измеряется?
11.От чего зависит количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела (или выделяемое при остывании)? Как рассчитать количество теплоты, необходимое телу при его нагревании или выде-ляемое при его охлаждении?
12.Что такое удельная теплота сгорания топлива? Как обозначается, в каких единицах измеряется?
13.Как рассчитать количество теплоты, выделяемое при сгорании топлива?
14.Что можно сказать о внутренней энергии тел при теплообмене? В чём заключается суть необрати-мости процесса теплопередачи?
15.В чём заключается закон сохранения механической энергии? Примеры. В чём состоит общий закон сохранения и превращения энергии? Примеры.
16.Какой процесс называется плавлением? Что называется температурой плавления? Какой процесс называется отвердеванием (кристаллизацией)? Что называется температурой отвердевания (кри-сталлизации)?
17.Постройте график плавления и отвердевания кристаллических тел? Объясните, что происходит с веществом на каждом участке?
18.Что такое удельная теплота плавления? Как обозначается, в каких единицах измеряется?
19.Как вычисляют количество теплоты, необходимое для плавления кристаллического тела, взятого при температуре плавления, и выделяющееся при кристаллизации тела, имеющего температуру плавления?
20.Какой процесс называется парообразованием? Назовите два способа парообразования. Какой про-цесс называется конденсацией?
21.Какое явление называется испарением? От чего зависит скорость испарения? Какой пар называется насыщенным? Какой пар называется ненасыщенным?
22.Почему испарение происходит при любой температуре? Как объяснить понижение температуры жидкости при её испарении?
23.Какой процесс называют кипением? Что называют температурой кипения?
24.Постройте график кипения и конденсации вещества. Объясните, что происходит с веществом на каждом участке?
25.Что называют относительной влажностью воздуха? Формула для расчёта. Что такое точка росы? Ка-кими приборами измеряют относительную влажность воздуха?
26.Что такое удельная теплота парообразования? Как обозначается, в каких единицах измеряется?
27.Как рассчитать количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар, взятой при тем-пературе кипения, и выделяемое при конденсации вещества, находящегося при температуре кипе-ния?
28.Какие двигатели называют тепловыми? Назовите виды двигателей? Какие переходы и превращения энергии происходят в них?
29.Какой двигатель называют двигателем внутреннего сгорания? Какие двигатели называют паровыми турбинами?
30.Что называют КПД теплового двигателя? Формула для расчёта.
Не поверю, что не знаешь ни одного ответа.))))
ряль дх не слишком сложно