рассчитать кол-во энергии

Виктория Спирина Знаток (366), закрыт 8 лет назад
какое количество энергии необходимо для того чтобы превратить лед массой 100 грамм с температурой -20 градусов по цельсию в пар с температурой 100 градусов по цельсию
Лучший ответ
Екатерина Мочульская Профи (527) 8 лет назад
Под энергией здесь имелось в виду количество теплоты Q. Формула такова: Q = cmΔt где c — удельная теплоемкость, Дж/кг*°С; m — масса вещества, кг; Δt — изменение температуры, °С.
Но это только часть процесса.
Для того, чтобы превратить лед в пар нужно: нагреть лед с –20°С до 0°С (температура плавления льда), расплавить лед, далее уже воду нагреть с 0°С до 100°С (температура кипения воды), превратить воду в пар.
Формула для плавления: Q = λm, где λ — удельная теплота плавления, Дж/кг; m — масса.
Формула для парообразования: Q = Lm, где L — удельная теплота парообразования, Дж/кг. И масса.
Сама по себе полная формула будет выглядеть так: Q = c1mΔt1 + λm + c2mΔt2 (с другими данными) + Lm
Подставляем табличные данные, которые выглядят так:
m = 0,1 кг;
с1 = 2100 Дж/кг*°С;
с2 = 4200 Дж/кг*°С;
Δt1 = 20°С;
Δt2 = 100°С;
λ = 330 000 Дж/кг;
L = 2 300 000 Дж/кг.
Q = 2100 * 0,1 * 20 + 330 000 * 0,1 + 4200 * 0,1 * 100 + 2 300 000 * 0,1 = 4200 + 33 000 + 42 000 + 230 000 = 309 200 Дж
Ответ может разниться из-за разницы в табличных данных.
Виктория СпиринаЗнаток (366) 8 лет назад
спасибо огромное))
Екатерина Мочульская Профи (527) Изи задачка на самом деле. Удачи.
Остальные ответы
Сильвер Просветленный (29010) 8 лет назад
Задача-то несложная, надо просто представить происходящие процессы:
1. нагревание льда до 0С
2. плавление льда
3. нагревание воды от 0С до 100С
4. парообразование.
Соответствующие формулы и справочные данные можно найти в учебнике. Удачи!