каковы географические следствия вращение земли вокруг своей оси?

лепс лепс Ученик (124), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1332286) 5 лет назад
1. Вращение вокруг своей оси влияет на форму планеты: Земля приплюснута с полюсов.
2. Смена дня и ночи и формирование природной единицы — сутки (нагрев и охлаждение поверхности).
3. Все движущиеся тела на поверхности Земли в Северном полушарии отклоняются вправо по ходу движения планеты, в Южном — влево (реки, ветра, океанические течения).

В реках отклоняющая сила прижимает воду к одному из берегов, поэтому у рек в Северном полушарии обычно более крутой правый берег, а в Южном полушарии — левый.
Осевое вращение Земли вызывает изменения в поступлении солнечной энергии в виде света и тепла на земную поверхность в течение суток. С этим связаны изменения в природе:
* цветки одуванчиков и некоторых других растений раскрываются и закрываются в определённое время суток.
* животные добывают пищу в разное время суток: ласточки и жаворонки активны днём, а совы охотятся ночью. Муравьи на ночь закрывают входы в муравейник.
* жизнь человека также подчинена суточным изменениям. Ночью мы спим, а днём бодрствуем.
https://www.yaklass.ru/p/geografiya/5-klass/zemlia-vo-vselennoi-163477/osevoe-vrashchenie-zemli-173615/re-72f76d1d-8396-4280-ab3e-d34211bfd569
Остальные ответы
лиза... Профи (889) 9 лет назад
Географические следствия движения Земли - явления, вызванные разными видами движения Земли и оказывающие влияние на форму Земли, природные процессы и жизнь человека: смена дня и... ночи !
Яромир ГончаровУченик (133) 11 месяцев назад
неправиоьно!
Александр Ерёмин Искусственный Интеллект (262152) 9 лет назад
Вращение земли образует океанические течения, которые образуют ветра, которые образуют климат на всем земном шаре. Вдоль экватора течение идет параллельно экватору, течения при этом формирует пассатные ветра. Причем при удалении от экватора течение начинает направляться на северо-восток (примером является Гольфстрим) . Смена направления океанического течения с запада на северо-восток закручивает массы воздуха, которые образуют смерчи, ураганы, которые обрушиваются на побережье в виде наводнения, затапливая прибрежные города и уничтожая тех людей, которые там живут. Вращение земли позволяет равномерно разогревать всю земную поверхность, причем степень нагрева зависит от угла падения солнечных лучей. В арктических широтах, лучи от солнца проходят по касательной к поверхности земли и уходят обратно в космос, не разогревая ее. Чем больше угол падения, тем больше солнечного тепла остается на земле. Кроме того вращение земли образует течение в реках, озерах. Вращение земли в мантии земли формирует течение внутри лавы, которое прорывается в виде землетрясений и извержений вулканов, при которых лава выбрасывается на поверхность. Кроме того вращение земли сформировало рельеф земли, то есть равнины и горы, плоскогорья и низменности.
Айзиля Гайсина Знаток (346) 7 лет назад
Вращение Земли вокруг своей оси приводит к смене дня и ночи, возникновению приливов и отливов
Гульнара Дорофеева Ученик (151) 7 лет назад
Яромир Гончаров Ученик (133) 11 месяцев назад
3. Все движущиеся тела на поверхности Земли в Северном полушарии отклоняются вправо по ходу движения планеты, в Южном — влево
Сработало! Правильно Проверял!