Найдите массу m2

Сергеев Профи (584), закрыт 8 лет назад
На гладкой горизонтальной поверхности расположены два тела. Масса первого тела m1 = 1,0 кг, а масса второго тела m2 неизвестна. Тела связаны нерастяжимой и невесомой нитью (см. мод.). К телу массой m1 прикреплена перекинутая через блок нить, к концу которой подвешен груз массой m = 5,0 кг. Определите массу m2, если при движении тел сила натяжения нити, связывающей тела m1 и m2, составляет 18 Н. Ответ приведите с точностью до десятых. Ускорение свободного падения считать равным 9,8 м/с2.
Лучший ответ
vk.com/termehsopromat Просветленный (32461) 8 лет назад
Лучше сначала всё это нарисовать.
Остальные ответы
Эдгар Зотиков Мыслитель (8045) 8 лет назад
Для тела м1 уравнение движения будет 5*g-F=a*m1 ----> a=(5g-F)/m1=.5*9.8-18)/1=31 м/c^2
Для второго тела F=a*m2 ---> m2=F/a=18/31=0.58 кг