До какого возраста родители должны помогать детям? (финансово)

gaultier Мастер (1217), закрыт 8 лет назад
Да и вообще должны ли?
Обязаны ли они помогать финансово когда детям уже за 30-40 и у них проблемы с доходом?
Если например сын рано женился и денег на съем квартиры не хватает, обязаны ли родители принимать его с женой и частично обеспечивать или все таки не дети малые и все должны решать сами, как и их родители когда-то? Обязаны ли разменивать родители большую квартиру если дети вдруг решили жениться/замуж выйти и только встают на ноги и соответственно финансы поют романсы?
Я понимаю что никто никому ничего не должен, но ведь это самые близкие друг другу люди.

Пример из жизни : у моего любимого человека мама настоящий диктатор, а отцу всегда было плевать на все. Так вот с 12 лет он сам себе зарабатывал на жизнь, на одежду на учебу в школе, потому что видите ли мама не имела денег его выучить, одеть, обуть, что уж там говорить о каких то подарков или приятных мелочах. Сам он из села, поэтому работал на ферме, на полях (как раб на плантациях), у людей в огороде. Они даже не удосужилась помочь ему с ВО, у них денег не было оплатить ему контракт и послали его на все 4 стороны, в итоге вышку он не получил. Деньгами никогда ему не помогали, пока он искал работу, пока вставал на ноги. Он это забыл, точнее сказал один раз и больше не вспоминает, а меня это тронуло до слез, до сих пор забыть не могу.. как так можно с собственным ребенком..
Лучший ответ
душечка ??? Мыслитель (9867) 8 лет назад
Если есть возможность и желание, помогают.
Остальные ответы
Паутинка Искусственный Интеллект (179517) 8 лет назад
До 18-ти. А потом - по желанию родителей.
Schwimmmeister Просветленный (39986) 8 лет назад
Наверное это каждый для себя решает. Полностью содержать до 30-40 не хотелось бы конечно, но помочь всегда постараюсь, если будет нужда
ЛИНДА РОУЗ Искусственный Интеллект (148122) 8 лет назад
Да, родители разные бывают, буду помогать по мере возможностей в любом возрасте
BellaRom Искусственный Интеллект (113326) 8 лет назад
а никто ничего никому не ДОЛЖЕН в этом мире. но нормальные люди считают, что это их предназначение - дать своему ребенку образование. а вот дальше - это уже взаимопонимание и взаимовыручка. если "лоб" будет на диване лежать и нифига ничего не делать до 30 лет - почему родители должны его содержать? а если у человека финансовые затруднения временные - почему б не помочь, если конечно САМИ из-за этого не становятся родители "голыми"...
Tu Искусственный Интеллект (122648) 8 лет назад
Да нет никакой обязанности. В идеале -если семья крепкая, дружная - то друг другу помогают по умолчанию, и это здорово.
Ника Рика Мудрец (17867) 8 лет назад
Не обязаны, но каждый поступает в согласии со своим сердцем. Мне родители до сих пор помогают периодически и знать ничего не хотят чтобы не принимала помощь) и своим до последнего помогать буду
jjj mm Оракул (52289) 8 лет назад
По закону - пока получает высшее образование, вот не помню только сколько, вроде 4-ая часть ЗП родителей.
Естественно, вторая вышка и прочие уже на плечах самого "дитя".
кошаИскусственный Интеллект (147051) 8 лет назад
не нужна человеку вышка. руки есть- пусть работает
gaultier Мастер (1217) а у Вас вышка есть?
ЛораПросветленный (22193) 8 лет назад
Ну-ка, ну-ка - это по какому закону?
n. Искусственный Интеллект (421598) 8 лет назад
до 18, должны по законы.
далее нет
Львеночек Гуру (4419) 8 лет назад
По закону - должны до 18 лет. Но есть дети, кто идет работать гораздо раньше, а есть такие, кто всю жизнь на шее у родителей сидят.
***Despero*** Искусственный Интеллект (256010) 8 лет назад
По закону до 18. А по совести - пока профессию не получит и работу не найдет
Nota bene.Просветленный (28267) 8 лет назад
угу, и так "искать" работу можно всю жизнь, пока родители-старики не помрут. Сейчас часто слышу от моложежи - не нравится то, сё, там скучно, то не по мне, а то трудно, а там вредно. Им легкие деньги подавай.
***Despero*** Искусственный Интеллект (256010) Знаю. Но диплом ребенок получить должен. У меня оба супруга не смогли доучиться, потому что родители не помогало финансово.
Удалено Мыслитель (6872) 8 лет назад
Мне почти 30, а мама мне покупает нужное, когда хочу отдать - не берет. А вот моего отца бабушка избаловала, был умный и в итоге в 50 частично на ее шеи ((. Вообще с детьми нужно построже, чтоб человек вырос. Конечно в идеале обеспечивать, пока вышку не получет и помочь с жильем точно.
Фируза Никравеш Оракул (85251) 8 лет назад
Полагаю это дети должны помогать родителям (какие бы они не были) до 18 делом после 18 хлебами...
Nota bene.Просветленный (28267) 8 лет назад
ну вообще-то нет. Сами подумайте, у взрослых людей рождается ребенок. Они его кормят и воспитывают. Родитель помогает ребенку.
Когда же ребенок становится взрослым, а родитель стариком, тогда конечно всё наоборот, но дети уже вовсе не обязаны, такой вот закон жизни.
Фируза Никравеш Оракул (85251) ну вообще-то да! сами подумайте кому ещё кроме родного ребенка нужен дряхлеющие старики из того же генетического материала что и он?...
Зоткина ЕленаГуру (4049) 8 лет назад
Как воспитают,
Fangorna Мастер (2156) 8 лет назад
Вы пишите, что денег у родителей не было, не у всех есть средства что бы обеспечить своих детей квартирой машиной работой. Не все люди умеют зарабатывать.
К примеру мои родители не могли бы оплачивать мне обучение в университете, как родители моих подруг и друзей. Они работали в госучреждении. По этому я старалась поступить именно на бюджетное отделение и старалась не только не быть для них обузой, но и помогать наоборот уже материально своей семье.
Мне кажется должны родители обеспечивать детей только до 18 лет, после уже по желанию. Ну и размер денежных средств напрямую зависит от возможностей родителей.
Главная задача родителей научить ребёнка самостоятельности и научить жить по средствам. Нельзя до 40 лет помогать деньгами. В 40 лет наоборот уже дети должны заботиться о своих родителях.
АЛЯ Попова Мыслитель (7552) 8 лет назад
в сша до 21 а потом в свободное плавание ребята!!!
маркина оленька Просветленный (32507) 8 лет назад
До 18 лет, дальше- только если ребёнок инвалид. В остал ных случаях-есть руки ноги, своя голова на плечах, уже взрослый человек может сам себя обеспечивать. Пока студент-можно конечно ещё немного помогать, если не хватает на подработках денег. В Европе дети уже студентами подрабатывают. Конечно обучение чаще всегт оплачивает семья. В 30-40 лет когда взрослый мужик сидит на шее у мамы с папой-это деградация, и виноваты в этом родители в первую очередь, это их воспитание.
Лана Мудрец (14191) 8 лет назад
То что он такой, какой есть- спасибо его родителям. Или лучше инфантильный мальчик, который самостоятельно ничего не может? Трудности закаляют. У меня два сына с разницей в 15 лет и теперь я вижу свои промахи в воспитании первого, которого, пардон, в "попу целовала" и в армию не отпущу, и сю-сю-сю.... со вторым так сюсюкать точно не буду, любить буду, времени уделять буду больше, а вот баловать и "сопли подтирать"-нет! Пусть учится в жизни всего добиваться сам, глядишь и старшему поможет.
Мария mmmax2008@mail.ruМыслитель (9488) 8 лет назад
А младшему не обидно??? Неравенство такое. И ещё перспективка старшего везти... (Мысли вслух)
Лана Мудрец (14191) А младшему 1,5 года ещё
fraulera Мыслитель (5123) 8 лет назад
Мне и сейчас помогают, в 26, хотя я уже самостоятельная и не нуждаюсь. Просто для своей семьи мы всегда будем детьми, о которых нужно заботиться:)
SecretИскусственный Интеллект (899293) 8 лет назад
я уже им помогала
Мария mmmax2008@mail.ru Мыслитель (9488) 8 лет назад
Зависит от традиции семьи. Если из поколения в поколение отношения прохладные из гнезда выпихнули и дальше летай как знаешь, то это так и продолжается, Положительного образца же нет.
А если семья дружная, тёплые отношения, традиция здоровая, то само собой разумеется помогают тому члену семьи, кому в данный момент сложно. Когда ребёнок учиться, воспитывает своего ребёнка, лишился на время работы. И наоборот, когда родителя сократили, или он болеет. Это совершенно естественные вещи.
Nota bene.Просветленный (28267) 8 лет назад
а в нашем роду постоянно бедные родители толстым деткам "помогают", то есть обеспечивают их от всего, позволяют не работать, отдавая тяжелозаработанную пенсию и подработки, сам не доедает, а жирным детям и внукам на пиво и сигареты..
Lia Оракул (71348) 8 лет назад
До 18 содержать, а там помогать
Но поясню что такое помогать, это не как сын моей начальницы, которому под 30, а она ему машину купила, телефон, кормит, а они с женой з/п на шмотки тратит пока она вся в кредитах
А помогать, как нам с мужем. Продукты, если надо (хотя в основном мы отказываемся и так все есть), деньгами редко и в крайних случаях (пока помощи не нужно было, даже свадьбу мы полностью оплатили сами)
Tumar Мастер (1618) 8 лет назад
Это желание родителей. Но образование после школы ребенку дать необходимо!
Nota bene.Просветленный (28267) 8 лет назад
что значит необходимо? необходимо - это средняя школа. А высшее образование нет. Тем более такое, как получают сейчас, не учась, это только выброшенные деньги.
диплом всегда пригодится в жизни, даже без знаний