Вопрос про юкку.

Елена Чуркина Профи (565), закрыт 4 года назад
Растение было несколько залито. Я аккуратно достала его из горшка, отряхнула землю, удалила загнившие корни, промыла здоровые, обработала корневином. Буду сажать в новую землю с хорошим дренажом. Подскажите, сколько времени нужно дать просохнуть срезам (корни) и как быть с поливом после посадки. надо сразу поливать или нет?
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
❀✿❀✿

Сажайте сразу.
Если корней осталось очень мало, значительно меньше, чем было, нужно пересаживать растение в меньший горшок.

подобрать горшок под оставшийся после удаления гнили корневой ком. В данном случае, будет действенно правило: лучше меньше горшок, чем больше. Ничего страшного если горшок невелик, отрастут здоровые корни, известят вас своим появлением из дренажных отверстий, и вы просто перевалите растение в больший горшок и все. В период вегетации пересаживать растения можно в любое время и не один раз. Большинство растений если и заболевают после пересадки, останавливаются в росте, то связано это чаще всего с неправильным уходом после пересадки, а не от травм корней.

После пересадки нельзя ставить растения на солнце, даже самые светолюбивые, они недельку должны побыть под притенением. Нельзя поливать растения в тот же день, особенно реанимируемые от перелива - этих вообще через 2-3 дня поливать первый раз. Нельзя удобрять пересаживаемые растения в течение 1-1,5 месяцев. А при пересадке больных (в том числе, залитых) нельзя добавлять сухих удобрений (ни навоза, ни помета, ни гранулированных удобрений).

Подробнее: https://iplants.ru/wetlands2.htm
Остальные ответы
Степан Мудрец (12087) 8 лет назад
Сутки я думаю хватит сушить, Сразу поливать не надо . Я думаю листья не желтеют а через 3 дня полейте. И вообще я поливаю когда грунт на одну фалангу пальца сухой, можно и побольше. Горшок наверное большой, а сколько корней- с этим учетом, что бы корни успевали "выпивать", а не загнивали.
*GG* Высший разум (214053) 8 лет назад
Мне кажется, что долгая просушка приведёт к увяданию листьев.
я бы посадила сразу.
Если почва не пересушена, то поливать не стоит. А вот опрыскивание - не повредит.
http://www.seramis.ru/plants/yukka-ukhod-v-domashnikh-usloviyakh
СтепанМудрец (12087) 8 лет назад
Может и не стоит сушить, но листья у юкки тяжело отпускают влагу А ствол большой резервуар для влаги, а к корням меньше дряни прилипнет. А опрыскиватьобязательно надо.
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) 8 лет назад
юкка легко принимается, у меня выросла в потолок, обрезала, принялись все макушки, черенки, и от срезов пошли новые листья... замучилась раздавать коллегам! я бы вообще не стала подсушивать, ну, может, часок-другой максимум. А вот поливать аккуратнее, растение сразу пить не сможет, и будет сидеть в мокрой земле... дайте ему подышать дня три в рассыпчатой земле без полива, потом немного полить
Lana Мастер (2125) 8 лет назад
Воткнуть в сухую землю и полить через три дня. Юкка жутко живучая. Если у вас не слоновья нога, то можно корни оторвать и просто в землю воткнуть, она еще корней надает.