Какова стоимость сбитого сегодня СУ-24?

Ъ Мудрец (15802), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Максим Лаптев Знаток (315) 8 лет назад
Серийное производство было окончено в 1993г. Так что узнать во сколько бы сейчас обошлось его производство сложновато. В 1997г. бомбардировщики отправляли на экспорт по 24-25 млн. $, т. е на сегодняшний курс 1.6 млрд. рублей.
Остальные ответы
Руслан Калимуллин Профи (514) 8 лет назад
Придется расплатится целым государством тому кто его сбил
Flex Знаток (318) 8 лет назад
50 миллионов рублей
Андрей ПетрикевичИскусственный Интеллект (660760) 8 лет назад
Наши крылатые ракеты стоят вдвое дороже.
MaratГуру (2953) 8 лет назад
Что за чушь несёте?
Откуда такие цифры?
ЮРИЙ ЕРМАКОВ Мыслитель (7128) 8 лет назад
Надо учитывать не стоимость, а себестоимость и окупаемость. Он давно отработал вложенные средства. Плюс надо учитывать, что сбит был не в бою, а исподтишка.
Ильназ Валиуллин Знаток (359) 8 лет назад
Совсем забыли о Пилотах.... Пилоты бесценны... а железо можно клепать десятками в день.. а профессиональных пилотов учат десятками лет...
Дмитрий Кузнецов Ученик (211) 8 лет назад
По контракту 2000 года на поставку СУ-24МК (экспортная модификация) Алжиру стоимость одного самолета составляла $5,5 млн.
Andreeech Ученик (147) 7 лет назад
Вряд ли в открытой печати есть точная стоимость этого самолёта. Можно судить только по косвенным данным, да и то не первой свежести. В 2000 году Алжиру продали 22 самолёта Су-24 (двух разных модификаций), стоимость контракта составляла 120 милллионов долларов.

С учётом инфляции, которая для доллара составляет примерно 4% в год, сейчас сумма такой сделки должна была бы быть порядка 220 миллионов. То есть по 10 мегабаксов на самолёт.

По данным англоязычной Википедии, цена на Су-24 в 1997 году была 24-25 млн. долларов (то есть под сороковник в нынешних ценах).

По сравнению с аналогами: цена F-111 на 1978 год - примерно 10 миллионов (оценки разнятся от 9,8 до 10,3), какая была бы сейчас - судить трудно, потому что он снят с вооружения. Европейский аналог - Panavia Tornado (совместная англо-германская разработка), цена не известна, но контракт на модернизацию (не поставку!) 80 самолётов "Торнадо" для Саудовской Аравии - 4,7 миллиарда долларов, то есть больше 50 миллионов на самолёт. Впрочем, не исключено, что ребята просто решили навариться на богатеньких нефтяных шейхах (дело было в 2006 году).

Китайсий аналог - Xian JH-7 ("Летающий леопард"). Цена неизвестна.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1826415-skolko-stoit-samolet-su-24.html