Верно ли, что недосыпание + дневной сон создают нагрузку на сердце?

Никита Чугайнов Оракул (58353), закрыт 8 лет назад
Слышал, что недосыпание по ночам в сочетании со сном в дневное время создают сильную нагрузку на сердце. В какой мере это верно? Важно ли именно сочетание недосыпания и дневного сна либо же ключевую роль играет недосыпание? А может, даже сочетание этих условий нагрузкой на сердце не грозит и всё это - не более чем басни?
Лучший ответ
Николай Кружков Оракул (65716) 8 лет назад
В кардиологии ничего подобного не описано. Дневной сон иногда даже необходим при стенокардии, аритмии, ишемической болезни сердца.
Никита ЧугайновОракул (58353) 8 лет назад
Выходит, вредно только недосыпание?
Николай Кружков Оракул (65716) Безусловно, Никита. "Невыспавшийся человек - это не человек", - любила повторять моя мать, которая 60 лет проработала медсестрой. Она участник Великой Отечественной войны и обороны Москвы. Сон менее пяти часов может привести к сбою всего организма человека в целом: к неврозам, к хроническому стрессу, к ослаблению иммунитета. Желательно спать не менее семи часов в день. Потребность в сне - это физиологическая потребность человека. А дневной сон в обязательном порядке рекомендовали тем, кому до семи лет, и тем, кому уже за 70.
Остальные ответы
КАПИТАЛИНА Мастер (1711) 8 лет назад
а когда работа в 3-ю смену, ничего, нормально
PsychoZippy Просветленный (32128) 8 лет назад
вот всю эту фигню про недосыпание, я вообще не воспринимаю всерьез. потому, чтобы жить так, как описано у вас в вопросе (по каким-то правилам), это надо быть богатым и беззаботным человеком, чтобы ты мог спать, сколько положено. А будучи простым средним классом и живя в системе, простите, придерживаться всех этих правил - абсурд.
Алексей Плотницкий Профи (645) 8 лет назад
Если вы пьете, перестань это делать. Алкоголь, вот он создает нагрузку.
Никита ЧугайновОракул (58353) 8 лет назад
А если не пью?
Татьяна Падрухина (Дубинина) Просветленный (41487) 8 лет назад
Да, нас самом деле сердце - вторичная проблема. Сначала страдает поджелудочная железа, т. к. по биологическим часам должна работать иначе. Из-за неё - и обмен веществ, и сердце. Это даже если потом сон добрать днем, а уж хронический недосып - ещё хуже.
Тори Мастер (1697) 8 лет назад
недосыпание - серьёзная проблема.
Bmw Мудрец (12398) 8 лет назад
с каким пор дневной сон то вреден стал?
Д М Просветленный (20347) 8 лет назад
Недосыпание, конечно, не полезно. А вот вред дневного сна... Детский садик забыли? ))
Никита ЧугайновОракул (58353) 8 лет назад
Ну так то дети... Вполне может быть, что у взрослых всё немного по-другому, нет?
Д М Просветленный (20347) По другому, но, лишь немного ) Это вопрос привычки! Опять же пример - Сиеста. Люди привыкли и считают, что по-другому - неправильно. Я не вижу никаких факторов негативного влияния дневного сна на сердце.
Такая Я Гуру (3171) 8 лет назад
Нагрузку на сердце дает только недосып, а вот дневной сон наоборот показан для людей с проблемами сердца.
Евгения Ляпустина Знаток (455) 8 лет назад
я вот очень страдаю от недосыпания.. а выспаться днем нет возможности.. пичаль!
~MeChtA~ Просветленный (24669) 8 лет назад
Недосыпание ночью точно да