К какой части речи относится слово чего К какой части речи относится слово чего

Vlad Ak-47 Профи (860), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
Слово ЧЕГО стоит в косвенном падеже (родительном), следовательно, имеет начальную форму ЧТО. Раз это слово склоняется, то оно не может быть никакой иной частью речи, кроме МЕСТОИМЕНИЯ, так как отвечает на вопрос ЧТО? (чего? чему? и т. д.) и УКАЗЫВАЕТ на предмет, не называя его.

А вот разряд местоимения ЧЕГО (ЧТО) можно указать, когда оно в предложении:
► ЧЕГО тебе надобно, старче? (Вопросительное местоимение, с его помощью задаём вопрос);
► Он сам не знает, ЧЕГО ему надобно. (Относительное местоимение, с его помощью прикрепляем придаточное предложение к главному, так как местоимения этого разряда выполняют роль союзов, а потому их ещё называют союзными словами. В то же время это союзное слово, в отличие от союза, является членом предложения, дополнением).

С подчинительным союзом ЧТО местоимение ЧТО можно перепутать только тогда, когда это местоимение употреблено в именительном или винительном падеже и полностью по звучанию и написанию совпадает с союзом ЧТО (это омоформы). Союз ЧТО не изменяется, а потому такие формы местоимения ЧТО, как ЧЕГО, ЧЕМУ, ЧЕМ, О ЧЁМ, с ним никак не перепутаешь, следовательно, и говорить о возможном отнесении слова ЧЕГО к «нескольким частям речи», нельзя.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в табличке даны в начальных формах):
.
Остальные ответы
Дарья Морозова Профи (530) 9 лет назад
Понять можно только по контексту. "Чего" может являться несколькими частями речи, но скорее всего это форма местоимения "что".