Манка просто впитывает сыворотку, которая образуется при нагревании творога. Я, по настроению, готовлю запеканки либо смешивая творог с овсяными хлопьями, либо добавляю остатки вареного риса или вермишели. Что-то впитывающее обязательно должно быть. СОДУ НИ К КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ, Ваша запеканка сначала подымется, а потом превратится в тугую лепешку - сода добавляется в творог при приготовлении плавленного сыра.
я на 0.5 творога кладу 3 яйца и 2 полные стол. манки - делаю в 3л мультиварке на выпечке. Манка дает "пышность" можно и без манки делать (не развалится). Можно добавить сухофрукты (я - курагу), ягоды, яблоко кубиками
кладите вместо манки муку просто-но с мукой она квелая а с манкой-рассыпчатая и нежная-мягкая-один момент-с манкой-творог-должен рассиаяться ну и мука там быть должна тоже 2 яйца-творог-4 ст, -мука пол ст манка-2-3 ложки, -сахар, соль
10 творожных сырков сладких, 5 яиц, 100 г сливочного масла растопленного, пару ложек столовых манки. БЕЗ СОДЫ. Почему сырки - творог протирать не надо, а манка по моему лучше связывает влагу, и запеканка получается меннее плотная, чем с мукой.