По графику функции определите знаки коэффициентов функции у=ах^2+bх+с

Ника Семко Ученик (216), закрыт 8 лет назад
Помогите пожалуйста, не могу разобраться задание 10
Лучший ответ
SnowGoll Ученик (241) 8 лет назад
Определить знаки коэффициентов квадратного трехчлена ax^2+bx+c, если график функции y=ax^2+bx+c имеет вид:

1. Ветви параболы направлены вверх, следовательно, a>0.

2. Корни имеют разные знаки, следовательно, их произведение отрицательно: x_1*x_2=c/a<0. Так как a>0, следовательно, c<0.

3. Корень с большим модулем положителен, следовательно, сумма корней положительна: x_1+x_2=-b/a>0. Так как a>0, следовательно, b<0.

Ответ: a>0, b<0, c<0.

Замечание: c - ордината точки пересечения параболы с осью OY, поэтому знак cможно определить сразу.
Остальные ответы
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) 8 лет назад
Знаки фиговые. Завтра у тя будет двойка. Родаки сделают выводы.
Не хотел бы я быть на твоём месте...