Как рассчитать средний процент скидки?

Друже Просветленный (26754), закрыт 8 лет назад
48% клиентов имеют скидку 55%
40% клиентов имеют скидку 27%
12% клиентов имеют скидку 40%
Какая средняя скидка по предприятию?
Лучший ответ
Владимир РА Гений (73489) 8 лет назад
как то так: 0,48*55+0,4*27+0,12*40/1 =42%
ДружеПросветленный (26754) 8 лет назад
А откуда формула? Я не очень понял принцип расчета.
Владимир РА Гений (73489) Это формула из средневзвешенной стоимости капиталов WACC. Наберите абривиатуру -выдаст эту формулу. можно 0,48*0,55 +..но это сути не меняет. удельный вес умножается на процент и суммируется.
Человек со стальными нервамиУченик (224) 2 года назад
муть какая-то, вводите людей в заблуждение, доля не может быть усредненной, без объема - это все филькина грамота.
Владимир РА Гений (73489) Человек со стальными нервами, а что меняет объем? это же структура _объем описан через проценты.
Владимир РАГений (73489) 2 года назад
если их было 100 человек и они ВСЕ взяли по 100 блоков сигарет и получили вот указанные скидки...