Проверочное слово к слову «скворец»
Написание существительного "скворец" проверим однокоренным словом "скворушка".
В слове "скворец" проблемным является написание безударного гласного в первом слоге слова "скво-рец". Чтобы правильно написать слово с безударным гласным в корне, следует подобрать родственное слово или изменить форму слова, чтобы безударный гласный оказался
в сильной позиции, то есть под ударением.
http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/proverochnoe-slovo-k-slovu-skvorets.html вся ссылка не вошла в источнике
В однокоренных словах "скворчата", "скворечник", скворечница", "скворечный", "скворчонок" остается безударным первый слог слов с проблемным безударным звуком в корне слова.
Но все же одно проверочное слово существует.
В существительном "скворец" напишем букву "о", проверив ее однокоренным словом с уменьшительно-ласкательным суффиксом -ушк- "скворушка".