Из какой ткани сшить пальто, чтобы не скатывалась ткань и не липло ничего?

Используйте качественные ткани. Качество выработки играет большую роль. Но хорошие ткани и стоят дорого. Выработка "в елочку" и "в рубчик" не скатывается и на тканях попроще. Обратите внимание на такие пальтовые ткани - сукно, драп, вигонь, альпаку, кашемир. Готовые выкройки пальто посмотрите здесь - http://korfiati.ru/vyikroyki-odezhdyi/vyikroyki-zhenskoy-odezhdyi/vyikroyki-palto/

Катышки на дешёвых синтетических тканях.

Любая ткань со временем будет изнашиваться. Но на мой взгляд, плотное Букле есть достаточно хорошим выбором, посокольку эта ткань по своей структуре достаточно обьемная, плотная и к тому же мягкая. Я пересмотрел много статтей и мне понравилась рубрика советов на сайте магазина tkanimiamoda. Их специалисты еще рекомендуют использовать вельвет, впринципи логично, он долговечен. Попробуй, думаю подойдет.

За любой пальтовой тканью нужен уход. Чистить щеточкой от пуха, пылинок, если есть животные дома, то от шерсти.
Смотрите на состав ткани. Неплохие с примесью шерсти и полиэстера, например http://www.bosfor.ua/shop/overcoat-fabric/bogema/
Но, покупая пальто, вы всегда должны понимать, что за ним нужен уход.

Купите пуховик.