подскажите, пожалуйста, пошаговое прохождение инстанций для открытия столовой (предприятие, учебн.заведение, общежитие)

Фархад Янбулатов Ученик (96), на голосовании 15 лет назад
Какие трудности и с кем могут возникнуть? Административные нормы, нормы СЭС, пожарники. Набор персонала. Оборудование. И многое другое. Буду признателен, если откликнутся владельцы подобных заведений. Заранее благодарен!!!
Голосование за лучший ответ
Valerjan Мудрец (13630) 15 лет назад
Столовых сроду не открывал, но ИМХО
1) договор аренды присмотренной площади
2) поход в местную санэпидемстанцию или как они там называются (Роспотребнадзор)
3) поход в администрацию местную (лицензирование вроде бы нужно)
4) где-то дадут ПЕРЕЧНЬ инстанций, кои должны прибыть на место и удостовериться в том, что помещение отвечает требованиям с их стороны (пожарные, водоканал и проч. )
5) всяческие договоры ещё - на вывоз мусора, коммуналку, регистрация кассового аппарата (хотя вроде в школах стоолвые их не имеют) . Если ещё не индивид предприним - поход в налоговую и регистрация статуса
6) стенд покупателя (куда звонить при нарушении прав) , жалобная книга
7) вывеска (и штендер - по желанию) , меню, разработка блюд, найм персонала с действующими санитарными книжками
8) реклама об открытии, страшные скидки первым 10 столующимся :))
9)
Акакий Элькин Ученик (130) 3 года назад
Желаете узнать где выгоднее зарегистрировать расчетный счет для ИП и ООО, а вдобавок как вообще не платить абонентскую плату? тонкости в данном видеоролике: https://youtu.be/sWLBzanE8A8