Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает имя Лилит? Только пожалуйста без всяких демонов и т. д.

нечего** Знаток (402), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Jaded Phoenix Мыслитель (8894) 8 лет назад
Лилит - это из еврейской мифологии (этот миф в христианскую Библию не вошёл).
Лилит - это первая жена Адама. Когда встал вопрос старшинства, она возмутилась, сказав, что тоже сотворена Богом и равна Адаму. Тогда Бог сделал Адаму новую жену - уже из ребра, чтобы вопрос иерархии уже не возникал.
А Лилит с тех пор стала демоном, который старается навредить младенцам (из зависти, ведь род людской продолжила не она, а Ева!).
нечего**Знаток (402) 8 лет назад
У нас задание "Расскажите о своем имени. "Блин мне что то не хочется писать что "Лилит-первая жена Адама. "У всех имена как имена а у меня там только про демонов.
Jaded Phoenix Мыслитель (8894) Тут вопрос в формулировках. А если так: Имя Лилит происходит из древнееврейской мифологии. Лилит - первая женщина, сотворённая Богом одновременно с Адамом. Её имя и образ в последнее время стали очень популярны в западном мире как символ феминизма, как образ равенства людей и метафора борьбы за права женщин. Имя Лилит очень распространено в Армении, считается, что оно даёт своей обладательнице женственность, плодовитость и счастье. Во многих других странах это имя распространено в форме Лили.
Остальные ответы
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507988) 8 лет назад
Значение имени Лилит

1. армянское (Լիլիթ) от латинского (Lilium) "лилия"

2. иврит (לִילִית) "сова; ведьма, ночной дух"

Имя Лилит восходит, по одним источникам, к группе месопотамских демонов под названием лилу, из которых демоны женского рода назывались лилиту. Лилу ассоциировались с бурями и пустошью. У демонов было много имен, одно из которых Ардат Лили. Другие исследователи считают, что имя Лилит происходит от еврейского слова (לילי) [lyl] ("ночь"), переводя при этом [lilith] как "ночное привидение; филин". Некоторые оккультисты полагают, что Лилит относится к классу духов, которых называют хайбит-аб. Эти демоны неизвестны до периода неолита (8-3 тыс. лет до н. э.), поэтому их появление связывается с развитием цивилизации. Их имя происходит от древнеегипетских слов, обозначающих ”тень” и ”сердце”. Несмотря на существование двух версий о происхождении имени Лилит, можно с уверенностью сказать, что ее имя не было повсеместно единым вплоть до основания Вавилонии (примерно 2 тыс. лет до н. э.), поэтому первым реальным упоминанием о Лилит можно считать пролог вавилонской эпопеи ”Гильгамеш”. В нем говорится о богине Инанне, которая в течение десяти лет заботилась о дереве хулуппу, желая сделать из него себе трон и кровать, но однажды обнаружила, что "у подножия дерева свил гнездо дракон, птица Зу выращивала своего детеныша в кроне дерева, а в стволе устроила себе дом демон Лилит". Однако на помощь Инанне пришел Гильгамеш, который убил бронзовым топором дракона и заставил птицу Зу улететь вместе со своим детенышем в горы, а "Лилит, сильно испугавшись, разодрала свой дом в клочья и убежала в пустошь". Лилит описывается, как красивая девушка с ногами ночной совы.
http://imya.com/name/9778
нечего**Знаток (402) 8 лет назад
Какая же я страшная.
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507988) Не переживай, ты вероятно ещё ребенок, все мы меняемся со временем, я тоже была страшненькой, а потом от парней отбою не было