Как назывался первый Чемпионат Европы по футболу 1960 года. Сколько участвовало команд? Кто победил и взял главный приз?

РАтибОР Мыслитель (8242), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Кто забил самый важный гол и участвовал ли в турнире великий Эдуард Стрельцов?
Лучший ответ
Пиночет Высший разум (320498) 8 лет назад
Участвововало 17 команд. Победитель и обладатель Кубка Европы сборная СССР. Решающий мяч забил Понедельник. Стрельцов не выступал
Остальные ответы
▂▃▅▆ ДНК ▆▅▃▂ Высший разум (224921) 8 лет назад
Назывался Кубок Европы

в официальном чемпионате участвовало 4 команды.. Франция.. Чехословакия СССР, Югославия..

СССР был первым победителем Кубка Европы..

СССР2–1 Югославия
Волшебник Просветленный (20219) 8 лет назад
1-й Чемпионат Европы по футболу 1960 (Назывался - Кубок европейских наций!!!) — тогда ещё неофициальный европейский чемпионат среди сборных, проводимый под эгидой УЕФА каждые 4 года. Финальная часть турнира, с участием четырёх команд, проходила во Франции. Чемпионом стала сборная СССР, обыгравшая в финале на поле «Парк де Пренс» в Париже сборную Югославии в дополнительное время 2:1.
Турнир проходил по олимпийской системе. Всего в чемпионате участвовало 17 команд. Исходя из этого числа, командам Чехословакии и Ирландии выпало провести единственный на турнире предварительный квалификационный матч из двух встреч, выведший чехословацкую сборную в 1/8 финала. В матчах 1/8 — 1/4 финала команды играли два матча: дома и на выезде. Матчи полуфиналов и финал проходили во Франции, поскольку основатель и идейный вдохновитель турнира Анри Делоне был председателем Федерации футбола Франции. Правило автоматической квалификации для хозяев турнира тогда ещё не действовало.
в финал четырёх пробились три восточноевропейские команды: СССР, Югославия и Чехословакия. Четвёртой стала хозяйка чемпионата сборная Франции.

В полуфиналах сборная СССР разгромила чехословаков 3:0, а футболисты Югославии в упорной борьбе одолели французов 5:4. В матче за 3-е место Чехословакия обыграла уставшую Францию 2:0.

В финале сборная Югославии первой открыла счет, но легендарный грузинский нападающий сборной СССР Слава Метревели сравнял счёт на 49 минуте. Основное время так и закончилось вничью, а в дополнительное Виктор Понедельник забил победный гол за 7 минут до конца овертайма.

Эдуард Стрельцов не участвовал.