Помогите пожалуйста написать сочинение

Назар Мельник Мастер (1967), закрыт 8 лет назад
Твір-роздум Любов як найвеличніше з людських почуттів у творах І Франка і Б Грінченка та в моєму розумінні
Дополнен 8 лет назад
Сочинение-рассуждение Любовь как величайшее из человеческих чувств в произведениях И. Франко и Б Гринченко и в моем понимании
Лучший ответ
artur mkrtchyan-68mail.ru Гуру (3566) 8 лет назад
Мир детства в рассказе Бориса Гринченко «Каторжная»

Перу Бориса Гринченко принадлежит немало произведений для детей и о детях. Ориентируясь, прежде всего, на творчество Л. Толстого и И. Франко, знаток детской психологии написал ряд рассказов, среди которых и «Каторжная», в которых отражен духовный мир крестьянского ребенка.

Тема естественного, ничем не скованного развития личности принадлежит к числу тех, которыми постоянно интересовался Борис Гринченко. В своем рассказе «Каторжная» писатель раскрывает беззахистність и уязвимость человеческой души: полусирота Докия после того, как в дом вошла мачеха, вмиг и до конца своей короткой жизни замкнулась в себе, превратилась в «каторжный». Это была реакция на отсутствие ласки, доброты, причем сама Евдокия могла бы наделить этими качествами многих.

Девочка не находит подруг и среди крестьянских девушек. Любимым ее подругой становится красная калина, с которой она разговаривает, рассказывая о своих бедах и несчастьях. Только ей она доверяет свои детские тайны. И здесь Гринченко решает показать подлую жестокость мачехи. Не оставляет она ребенку даже этого маленького счастья. Эпизод рубки мачехой красной калины, взятый Гринченко из устного народного творчества, стал в произведении символом ненависти.

Евдокия, совсем лишена детства и единой «приятельницы» в образе калины, стала казаться гневной, жестокой и замкнутой девочкой. Крестьянские дети только разжигали его ненависть к людям. Но душа маленькой героини таила в себе столько любви, сострадания и доброжелательности, что при малейшем намеке на спасение человеческой жизни, Евдокия не задумываясь, с радостью отдает свое. Такого поступка никто не ожидал, но героическая модель поведения заложена была в Докии еще с детства.

Внешняя красота и ум превращают с годами маленькую девочку в прекрасную молодую девушку, которая, как и все девушки, ждет своего жениха. И вот он появляется. Шахтер Семен заполонил все ее мысли, пробудил чувство любви, что дремало в ее душе, заставил заволноваться ее юное сердечко. Докия за несколько недель настолько изменилась, что узнать ее было невозможно. Но не суждено ей счастливой супружеской жизни, ибо человеческая злоба и зависть никогда не переведутся на земле. Униженная Семеном, она ластится отступнику и погибает. Погибает только потому, что в роковую минуту своей жизни прониклась сочувствием за людей, которые проявили к ней такую черствость. «...Полыхал в грезах девушки огонь, а она кричала: «Санька, голубушка сгорит!..»

За что?» - такое последний вопрос, с которым умирает Докия и которое рефреном повторяет также автор, побуждая читателей задуматься над тем, почему столько муки, горя и слез добавляют иногда люди и почему душа не всегда открыта искреннему состраданию.

Рассказ «Каторжная» недаром литературоведы называют психологическим. В нем главное - не события, а психология поступков человека. Учитывая поступки литературных героев, маленькие читатели должны задуматься над своим поведением, ибо главная цель Грінченкових рассказов для детей - воспитание чувств добра, любви и гуманизма.
Остальные ответы
Алексей Плотницкий Профи (645) 8 лет назад
Я, конечно, понимаю, что хочется всегда идти по легкому пути. Но результат в жизни будет, если вы сами попробуете сделать, это трудно, да. Но зато потом будет вам счастье ;)
. Профи (578) 8 лет назад
Я человек. Такова моя жизнь. Конец.
german vukolov Профи (544) 8 лет назад
Любовь это не описуемое чувство
конец
Никита Попов Ученик (121) 8 лет назад
Сам думай на Контрольной и ЕГЕ не кто подсказывать не будит!
voice of soul Ученик (214) 8 лет назад
Рассказ «Каторжная» недаром литературоведы называют психологическим. В нем главное - не события, а психология поступков человека. Учитывая поступки литературных героев, маленькие читатели должны задуматься над своим поведением, ибо главная цель Грінченкових рассказов для детей - воспитание чувств добра, любви и гуманизма.
Голубева Екатерина Профи (753) 8 лет назад
Любовь -- это ВЕЛИКОЕ ЧУВСТВО! Что сочинять-то?