Пневмония у ребёнка

manzhik89@mail.ru Ученик (154), на голосовании 8 лет назад
У ребёнка (8 лет) правосторонняя сегментарная пневмония. Так же выявили тонзиллит хронический и герпес 6 ого типа. колим 10 дней внутримышечно 20 уколов (2раза в день) цефтриаксон. завтра последний укол и контрольный рентген. Температура иногда нормальная, а иногда 37.5,37,3.в течении дня то исчезает, то опять появляется. вопрос.. если завтра на рентгене картинка не поменяется, могут ли назначить опять уколы или внутривенно?
Голосование за лучший ответ
Карабин Симонова Оракул (56650) 8 лет назад
а вы дома колете и в/м??? от госпитализации отказались что ли?
manzhik89@mail.ruУченик (154) 8 лет назад
Мы в клинику ребёнка возим 2 раза в день. я спросила у врача почему нас не госпитализировали, сказала, что в инфекционке вы просто не выкарабкаетесь и подхватите ещё другие инфекции
Карабин Симонова Оракул (56650) то есть таскать больного к ним дважды в день - это нормально и он типа ничего не подхватит? на уколы могли бы и сами к вам ходить
manzhik89@mail.ruУченик (154) 8 лет назад
Естественно если бы мне сказали надо, я никогда не отказалась бы и легла. а потом сама прочитала и кто как пишет, многие пишут лучше дома, но все таки у врача решила спросить, почему она не послала нас лежать.
но вы же уже долечились - ничего плохого в том нет - свежий воздух полезен - теперь только повторные ренгены поделайте
Evgenia Профи (661) 8 лет назад
Цефтриаксон очень сильный антибиотик, уверяю Вас результат на снимке будет, а самочувствие ребёнка кроме температуры как то изменилось (кашель, слабость)?
manzhik89@mail.ruУченик (154) 8 лет назад
В том то и дело, что не вяленькая, и прыгает и смеётся. аппетит не сказать что плохой. просто переживаю если колоть как скажут, потом что с кишечником будет.. и так 20 уколов уже почти сделали.. кашель немного есть, но нам сказали что на кашель уповать не надо, она как бы выкашливает.. хотя меня и кашель смущает.. он конечно уже не такой мучительный как был, но тем не менее.. спит уже вроде нормально. от кашля не просыпается
Николай Петров Искусственный Интеллект (169619) 8 лет назад
НАДО ПРОСТО ДОЖДАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕНТГЕНОСКОПИИ ЛЕГКИХ.
И сразу будет ясно.
Что делать дальше.
Продолжать инъекции или можно их прекратить.
Субфебрильная температура... (37-37.5) вполне обычная для Вашей ситуации.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку.
Саша Гагарин Профи (785) 8 лет назад
Не паникуйте, всё будет хорошо!!!! Не волнуйтесь, уколы могут опять назначить!!
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (201874) 8 лет назад
скорее всего ваша пневмония вторичная инфекция т. е. за ней никто не разглядел банальный грипп, поэтому температура не падает. хотя на мой взгляд выбор цефтриаксона, в вашей ситуации вряд ли можно назвать удачным.
Д М Просветленный (20347) 8 лет назад
Любят у нас в вену лить, особенно антибиотики! И никто не может объяснить зачем, если существуют отличные пероральные антибиотики, в сиропах, широкого спектра действия, отлично всасывающиеся, проникающие во все среды и жидкости...
Я бы посоветовал выбрать хороший сироп и не мучать ребенка! Бакпосев макроты на чувствительность к антибиотикам сделали, надеюсь?
Аня Ученик (115) 8 лет назад
Пероральный антибиотики гробят ЖКТ, внутривенное введение самое щадящее для организма
Д М Просветленный (20347) Распространенное заблуждение. Вы просто не знаете современных антибиотиков. В/в введение - самое грубое для организма. Вена - не канализация, нельзя лить в нее все подряд!
Кухарь ГеоргийПрофи (516) 8 лет назад
бакпосев сделают, результат месяц ждать. что в это время не лечить?
Д М Просветленный (20347) Предварительный результат - через 3-4 дня, окончательный - через 5-7 дней. Ребенок лечится больше 10 дней.
DSМастер (1124) 8 лет назад
Вы в курсе вообще о показаниях для парентерального введения? В том числе тяжелое состояние ребенка. И пероральные антибиотики ваши "отличные" показаны только при лечении легкой и средней степеней бактериальных инфекций
Д М Просветленный (20347) Мы уже давно в 21-м веке живем ) Да, поверьте, я где-то что-то когда-то слышал о показаниях к парентеральному введению антибиотиков ) Позволю себе напомнить их и Вам: - интоксикация с повышенным рвотным рефлексом у ребенка; - тяжелое течение заболевания, отказ родителей от госпитализации, необходимость организации "стационара на дому" (т. е. контролируемость введения) - обычное течение заболевания при асоциальных условиях в семье, отсутствии уверенности в надлежащем уходе и комплаенсе Как видим, тяжелое состояние само по себе не показание, если есть возможность контролировать прием а/б препаратов. Кроме того, существует еще и ступенчатая терапия. Напомню и про солютаб-формы антибиотиков, которые еще более эффективны. Вы явно используете только инъекции, потому и не в курсе событий.
Настасья Я Мыслитель (7916) 8 лет назад
Отложите градусник, понаблюдайте за ребёнком. Бегает, играет, значит все хорошо. Анализы должны быть в норме, (а/б нового поколения, весь курс прошли правильно). Пусть врач вам назначит препарат с бифидобактериями и противогрибковое средство. Посоветуйтесь с врачем, можно ли ребёнку надувать шарики .Когда проходит воспаление, такое надувательство хорошо восстанавливает работу легких. Но только если врач разрешит. Все пройдёт, дети справляются с этой болячкой.
Лилия Нэйтурал Профи (901) 8 лет назад
Спросите у врача. Может быть если ситуация не поменяется или ухудшится, то значит другое, более эффективное лекарство.
светлана кузнецоваУченик (141) 8 лет назад
совершенно верно. Что рентген показал? Есть результаты?
Как в общем сейчас самочувствие ребенка?
По поводу уколов тут надо уже с врачом поговорить, чтобы передозировки не было. А вообще у вас очень сильный антибиотик. В таких случаях назначали Флемоксин. 500мг и орально, а не в/м.
Врачу конечно виднее, но мне кажется, что это грипп.
Не переживайте, все будет хорошо у ребеночка.
Лилия Нэйтурал Профи (901) вы не мне про ребенка пишите, а автору вопроса)
Тайринка Мастер (1100) 8 лет назад
Это стандартное лечение пневмонии. Положительная динамика отмечается тогда, когда у ребенка уменьшаются признаки интоксикации, слабость. Субфебрильная температура допускается. Кашель после перенесенного ОРЗ даже может сохранятся до 8 неделб, просто он постепенно сходит на нет
hatikva@list.ru Ученик (9) 8 лет назад
Пока не вылечат, могут назначать другие антибиотики - а куда деваться, не жить же с пневмонией.