Налог на это ввели только в двух странах СССр и Монголии. Что это за налог?

Медузия Горгонова Мастер (1843), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 15 лет назад
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.
"Об увеличении государственной помощи беременным женщинам и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"

О налоге на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР
16. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 года "О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР"*(9) установить, что налог уплачивают граждане, не имеющие детей, мужчины в возрасте свыше 20 и до 50 лет и женщины в возрасте свыше 20 и до 45 лет*(10).
17. Налог взимать в следующих размерах:
а) с граждан, облагаемых подоходным налогом, при отсутствии детей - 6% от их дохода*(11);
б) с колхозников, единоличников и других граждан, входящих в состав хозяйств, подлежащих обложению сельскохозяйственным налогом, при отсутствии детей - 150 рублей в год, при наличии одного ребенка - 50 рублей, при наличии двух детей - 25 рублей в год*(12);
18. Освободить от обложения налогом:
а) военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава;
б) военнослужащих офицерского состава войсковых частей и учреждений, входящих в состав Действующей армии и Действующего флота;
в) жен военнослужащих, указанных в пунктах "а" и "б" настоящей статьи;
е) учащихся средних и высших учебных заведений - мужчин и женщин в возрасте до 25 лет;
ж) инвалидов I и II групп инвалидности;
з) Героев Советского Союза и лиц, награжденных орденом Славы трех степеней*(13), *(14).

Постановление ВС РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 1999-1
"О порядке введения в действие Закона РСФСР "О подоходном налоге с физических лиц"
3. С 1 января 1992 года прекратить взимание в РСФСР налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан.
Остальные ответы
Лариса Гуру (3605) 15 лет назад
Налог на бездетность. Если девушка выходила замуж, то с нее уже не брали, а только с мужа, пока не рождался ребенок.
Владимир Аронов Мыслитель (8888) 15 лет назад
Это кажется был налог на бездетность
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458187) 15 лет назад
Налог для холостяков. Его надо снова принять, пусть все мужчины женятся!
Че Гевара Просветленный (37265) 15 лет назад
бездетность --платил -- выгоднее платить -))
Борис Теплицкий Просветленный (41697) 15 лет назад
Интересно, что этот налог начинали брать у девушки начиная с дня женитьбы, так что "штраф" за бездетность не предполагал даже положенных 9 месяцев. С парня же начинали взымать налог по достижении 18 лет, с того же дня когда ему можно было жениться