ПОМОГИТЕ СРОЧНО, Сегодня вечером зачёт, с латынью; (

Валерия Андреевна Ученик (249), закрыт 8 лет назад
Вариант № 1
Просклоняйте существительное
castrum, i n.

Проспрягайте данный глагол в настоящем времени по всем лицам и числам в действительном и страдательном залогах, переведите каждую из образованных вами форм
volvo,volvi,volutum, volvĕre – катать

Переведите эти предложения
1. BIS DE EĀDEM RE AGĔRE NON LICET.
bis - дважды; idem, eadem, idem – тот же, тот же самый; res, rei f.- дело; ago, egi, actum, agĕre – вести дело в суде, возбуждать иск; licet, licuit, licēre – дозволено, позволено

2. OMNĬA MUTĀNTUR. omnis, omne – весь, вся, всё; muto, mutavi, mutatum, mutāre - менять

3. IMPERITĬA CULPAE ADNUMERĀTUR.
imperitia, ae f. - неопытность; culpa, ae f.- <неумышленная> вина; adnumero, adnumeravi, adnumeratum, adnumerāre - причислять, приравнивать

4. IN DUBĬO MELĬOR EST CAUSA POSSIDĒNTIS. In - в; dubium,ii n.- сомнение; melior, melioris – лучший, лучшая, лучшее; causa, ae f.- основание, положение дел (в суде); possidens, possidentis m. – владеющий, владелец

5. LATA CULPA EST NIMĬA NEGLEGENTĬA, ID EST NON INTELLEGĔRE, QUOD OMNES INTELLĒGUNT. culpa,ae f.- <неумышленная> вина; latus, a, um – грубый; nimĭus, a, um – безмерный; neglēgentia, ae f.- неосторожность, id - то; intellego, intellexi, intellectum, intellegĕre – понимать, предусматривать; quod - что; omnis, omne – весь, вся, всё

6. LEX RETRO NON AGIT.
Lex, legis f. – закон; Retro – назад; ago, egi, actum, agĕre - действовать

7. NEMO IUDEX IN PROPRĬA CAUSA. Nemo, neminis m. – никто; iudex, iudĭcis m. – судья; proprius, a, um – свой, собственный; causa, ae f.- здесь - судебное дело

CAPĬTIS DEMINŪTIO

CAPĬTIS DEMINUTIŌNIS TRIA GENĔRA SUNT: MAXĬMA, MEDIA, MINĬMA. NAM TRIA HABĒMUS: LIBERTĀTEM, CIVITĀTEM, FAMILĬAM.
SI LIBERTĀTEM AMITTĬMUS, MAXIMA EST CAPĬTIS DEMINŪTIO.
SI LIBERTĀTEM RETINĒMUS, SED CIVITĀTEM AMITTĬMUS, MEDIA EST CAPĬTIS DEMINŪTIO.
SI ET LIBERTAS ET CIVĬTAS RETINĒNTUR, FAMILIA TANTUM MUTĀTUR, MINĬMA EST CAPĬTIS DEMINŪTIO.
Caput,capitis n - правоспособность. Deminutio,deminutionis f - ограничение, уменьшение. Tres, tria - три, трое. Genus, generis n - род, категория. Medius, a, um - средний. Nam - ибо, итак. Habeo, habui, habitum, habēre - иметь. Si-если. Libertas, libertatis f - свобода. Civitas,civitatis f - здесь - гражданство. Familia,ae f - семья. Amitto, amisi, amissum, amittĕre - терять, утрачивать. Retineo, retinui, retentum, retinēre - удерживать, сохранять. Tantum - только. Muto, mutavi, mutatum, mutāre - менять.
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34232) 8 лет назад
Nom. castrum castra
Gen. castri castrōrum
Dat. castro castris
Acc. castrum castra
Abl. castro castris
Voc. castrum castra

Act.
I sing. volvo катаю
II sing. volvis катаешь
III sing. volvit катает
I plur. volvĭmus катаем
II plur. volvĭtis катаете
III plur. volvunt катают

Pass.
I sing. volvor катается
II sing. volvĕris, volvĕre катаешься
III sing. volvĭtur катается
I plur. volvĭmur катаемся
II plur. volvimĭni катаетесь
III plur. volvuntur катаются

1) Нельзя дважды возбуждать иск по одному и тому же делу.
2) Всё меняется.
3) Неопытность приравнивается к (неумышленной) вине.
4) При сомнениях положение дел (в суде) владельца лучше.
5) Крайняя неосторожность - это тяжкая провинность; то есть непонимание того, что все понимают.
6) Закон не имеет обратной силы (то есть не распространяет своё действие на дела, имевшие место до его ратификации).
7) Никто не судья в собственном деле.

Ограничение правоспособности.

Есть три рода ограничения правоспособности: максимальное, среднее и минимальное. Соответственно, три имеем (правоспособности): свобода, гражданство, семья.
Если теряем свободу, то это максимальное ограничение правоспособности.
Если сохраняем свободу, но теряем гражданство, то это среднее ограничение правоспособности.
Если свобода и гражданство остаются, (а) только изменяется семья, то это минимальное ограничение правоспособности.
Андрей КотовПросветленный (34232) 8 лет назад
*I sing. volvor катаюсь
Остальные ответы
Тоша Знаток (331) 8 лет назад
1. ДВАЖДЫ О EĀDEM ПОВТОРНО AGĔRE НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
дважды - дважды; то же, же, же – тот же, тот же самый; дело, вещь, Ф. - дело; назад, я действую, agĕre – вести дело в суде, возбуждать иск; хотя, ладно, licēre – дозволено, позволено

2. OMNĬA MUTĀNTUR. каждый, каждый – весь, вся, все; изменить, я менял, менял, mutāre - менять

3. IMPERITĬA ВИНА ADNUMERĀTUR.
неопытность, АЕ Ф. - неопытность; чувство вины, АЕ Ф. - <неумышленная> вина; добавить, adnumeravi, adnumeratum, adnumerāre - причислять, приравнивать

4. В DUBĬO MELĬOR ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ POSSIDĒNTIS. В - в; без сомнения, II и н. - сомнение; лучше, и лучше – лучший, лучшая, лучшее; причина, АЕ Ф. - основание, положение дел (в суде); possidens, м. – владеющий, владелец

5. ШИРОКИЙ РАЗЛОМ NIMĬA NEGLEGENTĬA, ЭТО НЕ INTELLEGĔRE, ЧТО ВСЕ INTELLĒGUNT. вина, АЕ Ф. - <неумышленная> вина; стороны, мкм – грубый; nimĭus, а, ЭМ – безмерный; neglēgentia, АЕ Ф. - неосторожность, идентификатор - то; понять, понял, понимание, intellegĕre – понимать, предусматривать; - что; все, все – весь, вся, все

6. ЗАКОН НАЗАД НЕ.
Закон, юридическая Ф. – закон; назад – назад; назад, я действую, agĕre - действовать

7. НИ ОДИН СУДЬЯ В PROPRĬA ПРИЧИНОЙ. У Nemo, neminis м. – никто; судья, iudĭcis м. – судья; специальные, а, ЭМ – свой, собственный; причина, АЕ Ф. - здесь - судебное дело

CAPĬTIS DEMINŪTIO

CAPĬTIS DEMINUTIŌNIS ТРИ GENĔRA ЯВЛЯЮТСЯ: MAXĬMA, СМИ, MINĬMA. ЗА ТРИ HABĒMUS: LIBERTĀTEM, CIVITĀTEM, FAMILĬAM.
ЕСЛИ LIBERTĀTEM AMITTĬMUS, САМЫЙ БОЛЬШОЙ CAPĬTIS DEMINŪTIO.
ЕСЛИ LIBERTĀTEM RETINĒMUS, НО CIVITĀTEM AMITTĬMUS, СМИ CAPĬTIS DEMINŪTIO.
ЕСЛИ ВАМ И СВОБОДА И CIVĬTAS RETINĒNTUR, СЕМЬЯ ТОЛЬКО MUTĀTUR, MINĬMA ЯВЛЯЕТСЯ CAPĬTIS DEMINŪTIO.
Руководитель, начальник н - правоспособность. Повреждения, deminutionis Ф - ограничение, уменьшение. Три, три - три, трое. Гонки, гонки на n - род, категория. Ближнего, А, Э - средний. Ибо - ибо, итак. У меня есть, я имел привычку, habēre - иметь. Если-если. Свобода, свободы, ж - свобода. Город, штат Ф - здесь - гражданство. Семья, АЭ Ф - семья. Я теряю, потерял, потерял, amittĕre - терять, утрачивать. Детали, я сохранил, холдинг, retinēre - удерживать, сохранять. Только - только. Изменить, я менял, менял, mutāre - менять.
fdhgdfgh fdghdfh Знаток (268) 8 лет назад
Эта васче мертвый езык, учи английский. It is perfect language
gs agdЗнаток (288) 8 лет назад
Он в медицине очень широко используется.
vasya babonovУченик (170) 8 лет назад
В года тогда, когда Санкт-Петербург был столицей России, то национальный язык был Латинским, и он не мёртвый
Виктор Ворожейкин Гуру (4232) 8 лет назад
ща мы тут запрограммируем "нет никагого зачета" "нет никагого зачета" ,,
денис гришин Знаток (393) 8 лет назад
Вызови демона и он тебе поможет
vasya babonov Ученик (170) 8 лет назад
Nom. castrum castra
Gen. castri castrōrum
Dat. castro castris
Acc. castrum castra
Abl. castro castris
Voc. castrum castra-v