консультация юриста о возврате долга по договору займа

Анатолий Карпушин Мыслитель (6958), закрыт 8 лет назад
у меня знакомый занял 2 500 рублей под 50 % за каждый день просрочки вопрос в исковом заявлении в суд что писать проценты ставки рефинансирования цб или указанные в расписке проценты ?
Лучший ответ
Александр Филимонов Гуру (3971) 8 лет назад
Срок возврата займа наступил? 50% за каждый день просрочки, а в пределах срока займа какие проценты?
В иске можете просить по вашему выбору (штрафные санкции либо по договору, либо исходя из ставки рефинансирования), но учтите, что ставка рефинансирования 8,25% годовых.
Анатолий КарпушинМыслитель (6958) 8 лет назад
наступил 12 августа 2015 в пределах срока займа ноль процентов
Александр Филимонов Гуру (3971) при подаче иска в суд учтите, что по 50% за каждый день суд вряд ли удовлетворит, поскольку скорее всего применит 333 ГК РФ: "если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку". 50% это конечно же несоразмерно
er erМастер (1358) 8 лет назад
К отношениям возникшим после внесения в ст. 395 ГК РФ изменений ставка рефинансирования при взыскании процентов не применяется
Александр Филимонов Гуру (3971) согласен, теперь "средняя ставка банковского процента по вкладам физлиц"
er erМастер (1358) 8 лет назад
Совершенно справедливо
Остальные ответы
er er Мастер (1358) 8 лет назад
Вы можете взыскать проценты по займу, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Тол ко не думайте, что установив такие большие проценты, Ваши 2500 ₽ превратятся в большие тысячи